Поиск

пятница, 9 декабря 2016 г.

Жизнь ангелов

Название: Жизнь ангелов (When Angels Come to Town)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия, романтика, фэнтези, семейный
Год: 2004



Отдавая предпочтение работе над сериалами (Дурнушка, Посредник Кейт, Необходимая жестокость и пр.), Энди Волк снял очень мало полнометражных фильмов. Еще меньше – на тему Рождества. По идее, у него вряд ли могло получиться что-то хорошее, однако его трилогию (по сценариям Майкла Дж. Мюррэя, как раз таки опытного автора тематических историй) «Город без Рождества», «В поисках Джона Кристмаса» (на данный момент не имеет перевода) и «Жизнь ангелов» нельзя пропустить ни в коем случае, ибо она прекрасна.
Сюжетно картины не связаны, но их объединяет присутствие во всех историях ангела Макса – сумасбродного бунтаря, который действует вопреки правилам и предписаниям и одним ему ведомым способом делает людей счастливыми. Его сыграл легендарный Коломбо Питер Фальк. И вряд ли кто-то смог бы подойти на эту роль больше.
Как и в «Городе без Рождества», в фильме присутствует несколько сюжетных линий, которые в финале соединяются воедино благодаря разгадке одной тайны. И эта тайна – шкатулка с ожерельем, попадающая в руки Салли Рид. На самом деле она должна была оказаться у Карла Хоффмана. Однако постепенно зритель понимает, что это не просто ошибка, а хитрость Макса, всеми силами пытающегося помочь Салли воссоединиться с братом, который после смерти их родителей живет в детском доме, и Карлу, рассорившемуся с отцом из-за разных взглядов на ведение семейного бизнеса по росписи рождественских украшений. Ситуацию еще больше накаляет появление Джо – инспектора, отправленной на землю, чтобы присматривать за Максом. Кстати, именно эта парочка и поставляет все шутки юмора картины. То Джо напьется и пойдет вразнос, впервые оказавшись в незнакомых полевых условиях, то Макс устроит маскарад, от души постебавшись над той же Джо.
Но больше всего симпатии вызывает все-таки Салли. Редко когда киноиндустрия, особенно ниша рождественских фильмов радует зрителя адекватными женскими героинями. Чаще всего это размалеванные дуры, получающие бонусы просто так и распоряжающиеся ими в соответствии со своим уровнем интеллекта. Реже – милые барышни, впрочем, тоже не особо деятельные, а скорее берущие обаянием и смазливой мордочкой. А вот Салли – уникальный экземпляр. Целеустремленная, несгибаемая, честная, умная... Перечислять можно долго, но стоит только посмотреть, как она борется за право опеки над братом, и слова становятся излишни.
В общем, не разводя лишних букв, категорически заявляю, что это трогательная и захватывающая история со всеми атрибутами и ценностями Рождества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий