Поиск

четверг, 8 декабря 2016 г.

Наследство к Рождеству

Название: Наследство к Рождеству (The Family Holiday)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, семейный
Год: 2007



Эгоистичный мошенник для того, чтобы унаследовать деньги своего дяди, должен показать, что он может быть семейным человеком. В процессе всего этого притворства он понимает, что хочет иметь семью на самом деле. Итак, собака, два ребенка, няня и «привлекательный» мошенник раскрывают истинное значение Рождества. (с)пасибо Кинопоиску

По закону жанра рождественского кино, в канун этого праздника семью обретают дети, животные, одинокие несчастные бабы, циники, трудоголики и, как показал предмет данной рецензии, даже отпетые мошенники. Точнее один – пропащий и неисправимый мужик Дональд с говорящей фамилией Холидей. Только ленивый не озвучивает в фильме утверждение, что его волнуют только деньги. А меж тем сложно сказать, чем он отличается от Санты: и детишек-сироток приголубил, и собачку приютил, и одинокую барышню осчастливил. Изначально, конечно, совсем не из добрых побуждений, а чисто ради прибыли, но кого это волнует? Мне кажется, что лучше не справился бы и сам Колька-бородач. Кроме того, на кого приятней смотреть: на обаятельного мужика, прекрасно находящего общий язык с детьми, или хохохочущего дедушку в красном трико? Лично для меня ответ очевиден. Безо всяких чудес, эльфов и оленей ГГ умудряется снять шикарный дом, найти неплохую работу и создать дружную семью буквально за полтора экранных часа. Да главный герой фильма «Семья напрокат» не был круче!
Второй вин фильма – детишки. Хороши они, конечно, не прям до слез, особенно с учетом туповатости девочки, но в кои-то веки авторы решили создать образ не такого ребенка, который призван выжимать слезу из зрителя своей гипертрофированной несчастностью из серии «во всём мире только камни были к нему мягки», а вполне себе адекватного маленького человека со способностью принять решение, высказать мнение и даже вести себя разумно. Спасибо вам, авторы, вы редкие люди, признающие, что у детей есть мозг.
Будь у фильма третий плюс, это вызвало бы серьезные подозрения. Ну по крайней мере у меня в моей вменяемости. К счастью, вместо него у нас жирный смачный минус – диалоги. Не все, но процентов 80% из них – это такой феерический идиотизм, что его даже слушать неловко. И чаще всего эту адовую ересь без малейшего стеснения, а уверенно, с задором несет с экрана главная героиня. Она, кстати, учитель английского языка и периодически очень толсто намекает зрителю на то, что знает не только правописание, но и детскую психологию. И это второй редкий случай, помимо приятных детей, - взрослый, которому хочется добавить извилин. Ведь девушка что по речам, что по поступкам – эдакая уверенная в себе без пяти минут идиотка. Дабы не быть голословной и не претендовать на звание вредной твари, приведу в качестве примера сцену, в которой ГГня приходит к ГГ на собеседование и с порога заявляет, что вообще-то не стала бы рассматривать эту работу, ни в коем случае не потому, что она плохая, а потому, что она как бы учитель, а не какая-то там няня, но так и быть, звезды сошлись, рассмотрит. Типа снизошла. То, что обычно таким кандидатам сразу дают пинок под зад, это ерунда, ведь зрителю продемонстрировали, какая ГГня честная, прямолинейная и с чувством собственного достоинства женщина. Вы уже аплодируете стоя? Короче, от героини, а благодаря ей и от диалогов, весь фильм откровенно тошно.
Рождества как такового в кино почти нет, однако не припомню, чтобы его духа или хотя бы уютного зимнего настроения не хватало.
И да, хоть в жанрах и есть слово «комедия», шуток тут ноль. Ну разве что вам смешно, когда кто-то падает.
В целом это, конечно, не шедевр и не яркий представитель жанра, который можно самозабвенно рекомендовать к просмотру, уписываясь от восторга, но и не откровенная проходиловка. Обаятельный ГГ, милые детишки, няшный песик и полное отсутствие боли, горя, слез и страданий. Если вам в Рождество плевать на физику, логику и прочие умные материи, и проводить вечер вы предпочитаете исключительно с киношками по подобному рецепту, то идеальный вариант «The Family Holiday». Не пропустите.


Комментариев нет:

Отправить комментарий