Поиск

воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Мальчишник по-ирландски

Название: Мальчишник по-ирландски (The Stag)
Тип: полнометражный фильм (Ирландия)
Жанр: комедия, приключения
Год: 2013



Пятеро мужиков в преддверии свадьбы одного из них собираются на мальчишник в горы. На повестке дня прогулки на свежем воздухе, посиделки у костра, ночевка в палатке и прочие радости отдыха на природе. Омрачает эту радужную картину только то, что в поход придется взять упоротого брата невесты по прозвищу Машина.

Фильм, вроде бы, со стандартной сюжетной канвой – друзья отправляются навстречу приключениям, но приключений оказывается больше, чем они ожидали – однако кино все равно несказанно радует. Во-первых, это не пошляцкая подростковая комедия. Конечно, здесь есть шутки ниже пояса, но они и правда смешные и границ адекватности не переходят. Во-вторых, взрослые герои со взрослыми проблемами, и каждая из последних на протяжении фильма решается, специально или случайно, что добавляет картине реализма и, не побоюсь этого слова, проникновенности. Удивительно и то, что фильм пропагандирует семейные ценности, рассказывает о настоящей любви, об искренней дружбе, но делает это очень мягко и как бы мимоходом. Топорных нравоучений здесь нет, что просто прекрасно.
От начала и до конца не покидает ощущение, что вся история – спектакль одного актера, шоу Машины. Этот сумасшедший, но адово харизматичный мужик тянет на себе весь сюжет, раскрывая героев, поставляя ржаку и щедро насыпая шизы. Нельзя сказать, что остальные герои никчемны, но они однозначно более бледные по сравнению с перманентно жгущим напалмом Машиной. Чувак настолько крут, что даже исполняет песню U2 в конце.
Кино не претендует на какие-то откровения, оно дает возможность побывать на мальчишнике вместе с героями, иногда дебильными, иногда трогательными, но неизменно живыми и очень настоящими. Ведь в каждом взрослом мужике живет пацанская придурь, и это здорово. Главное, чтобы там еще был мужик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий