Поиск

пятница, 15 сентября 2017 г.

Мой научный проект

Название: Мой научный проект (My Science Project)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фантастика, приключения, комедия
Год: 1985



Не все то золото, что плохо лежит (с) или Нашел как-то парень машину времени. И пожалел.

Получив отставку от первой фифы школы, которой надо романтики, а не всё вот это вот, Майкл собирается было с головой погрузиться в ремонт машин, которые любит до умопомрачения, но все его планы рушит местная лохушка, предложившая... встречаться. Не с математикой помочь, не проект научный вместе сделать, а вот так, в лоб. Майкл думает недолго, углядев, как фифа весело проводит время в компании с другим, и отправляется выгуливать новую подружку на кладбище самолетов, самое рулезное, по его мнению, место. Там ему, конечно же, никак не удается разминуться с заброшенной много лет назад машиной времени. Не думая ни о радиации, ни о последствиях, Майкл притаскивает находку в любимый гараж и выясняет, что агрегат жрет электричество и колбасит пространственно-временной континуум. Не особо впечатлившись, ни капли не испугавшись и опять же не думая о последствиях, он презентует ее преподу в качестве научного проекта. И понеслась. Препода затягивает в неизвестность, школа становится перекрестком эпох, Майкла со товарищи загребают копы, а лохушка валяется с черепно-мозговой травмой. Разгрести такой винегрет непросто, и в какой-то момент ни Майкл, ни сценарист не справляются.
Плюшка фильма – друг Майкла Винс, борзый итальяшка с острым языком, однако это в теории. На практике парень просто гонит всякую чушь без намека на юмор, и это страшно разочаровывает, поскольку у персонажа просто ядерный потенциал. Сам главный герой всю дорогу бегает с туповатым выражением лица, грязный и потный, и действует, кажется, вообще не задумываясь ни о чем. С харизмой из-за этого у него напряженка. Лохушка – необходимый романтический элемент, как бы смягчающий весь этот суетящийся брутальный набор. Правда, изюма в ее образ авторы тоже не насыпали, поэтому что с ней делать, явно не знали, и устроили ей длительный нокаут в пользу экшена с вьетконговцами и тиранозавром. А в конце она сподвигает пребывающего под впечатлением от пережитого ГГ встать на путь истинный – возлюбить ближнего своего, а не тачку свою. Это, конечно, мимими, но для полуторачасового фильма, да еще с такой фантастик-заманухой его маловато. Тем более что фантастика здесь весьма разочаровательна. Как работает чудо-машина, авторы так и не объясняют. Перекресток измерений чрезмерно уныл. И в целом вся джуманджиана оказывается задвинута на второй план из-за непомерного количества героев, сюжетных линий и явно лишних болтологии и беготни.
Не выжать что-то годное из такой благодатной темы и типажей – это еще надо суметь. И хотя ГГ свой проект в итоге все-таки сдал, фильму хочется поставить незачет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий