Поиск

пятница, 8 сентября 2017 г.

Gall Force: Eternal Story

Название: Gall Force: Eternal Story (Девичья Сила - Фильм)
Тип: полнометражный фильм, 86 мин.
Жанр: приключения, фантастика
Год: 1986
Студия: AIC, ANIMATE, ARTMIC Studios



В конце 80-х-начале 90-х на волне успеха «Кризиса каждый день» девичьи команды стали стремительно набирать обороты. Брался набор барышень неделька, утрамбовывался в декорации какой-нибудь фантастики, щедро посыпался подсластителем в виде эччи и отправлялся в экшен-печь. Там девочки превозмогали, суетились и готовились до румяной корочки, чтобы зрителю, чего бы он там ни хотел – комедии, драмы или просто сюра – было вкусно. Ну по крайней мере так задумывалось авторами. А вот что получалось на самом деле, можно легко увидеть на примере «Gall Force».

Сюжет начинается с... Нет, сюжет сначала вообще не начинается. На зрителя просто из ниоткуда выпрыгивают те самые разнокалиберные девочки веселых расцветок и принимаются мельтешить по экрану, создавая видимость сюжета. Только потом, едва ли не в середине аниме удается догадаться, что долго и нудно идет война между двумя расами – солноидами (органические бабенки) и параноидами (неорганические пришельцы). Эта война уже изрядно всех достала, и некие прогрессивные представители обеих сторон приняли решение создать третью расу, скрестив свои гены. Осуществить задуманное, правда, решили дюже странным способом – ставя эксперименты на наших милых девочках. Девочки до последнего ничего не подозревают и даже не подозревают о том, что нужно что-то подозревать. При этом на борту корабля есть компьютер, который знает ВСЁ. И если его хорошенько припугнуть (!), то он расколется.

Пасхалочка. Как бы русский.










Честно говоря, сама идея выведения новой формы жизни, чтобы стать посредником между двумя расами и привести их к миру, изрядно попахивает маразмом. Если хотя бы одна раса так хочет мира, что ей мешает его добиться? А если обе, то происходящее вообще за гранью всех логик.
И тем более как новая форма жизни может прекратить конфликт двух стороны, каждая из которых обладает оружием, способным уничтожать галактики, и не желает мира?



Ну ладно идея с гнильцой, даже каку можно оформить красиво. Однако и здесь вышел прокол. Погнавшись за всем лучшим сразу, авторы намешали всего в кучу: и сэнтай с мехами, и космический экшен, и сюжеты в стиле «кто-то лишний» и «чудище на борту», и андроидов (два последних пункта прямо привет «Чужому»), и даже клип влепили. Не говоря уже о фансервисе, ибо мужиков в аниме ноль, а героини все время бегают то в трусах, то вовсе без них и постоянно моются – я лениво насчитала как минимум три таких сцены. Много утомительного мельтешения типа перемещений в пространстве, каких-то починок вышедшего из строя оборудования и прочей ерунды. Зрителю это неинтересно, на сюжет никак не влияет. Вопрос – зачем? Нелепый юмор совсем не в тему.
Миксовать все и сразу удавалось Осаму Тэдзуке, вот уж где любое черт знает что смотрелось органично. Го Нагай месит в своем собственном стиле – поэпатажней, потрешовей, да побольше, побольше! А вот с «Девичьей силой» винегретный номер у авторов не прокатил.



Короче, все очень сумбурно и скомкано, персонажей напихано много, но особо раскрыть никого не удосужились. Не считать же, в самом деле, проработкой характера чиби-гэнки с тягой пожрать или пацанистую вояку. Да, это олдскул 80-х с отличным ОСТом и любопытная версия появления homo sapiens, но шедевром тайтл от этого не становится. С другой стороны, потенциал виден невооруженным глазом, недаром фильм породил целую серию OVA-продолжений. Есть ли в них что-то стоящее или это просто штамповки для зарабатывания денег, как печально известный «Проект А-ко», будет ясно после просмотра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий