Поиск

пятница, 8 сентября 2017 г.

Ginban Kaleidoscope

Название: Ginban Kaleidoscope (Фигурный калейдоскоп)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, романтика, мистика, сёдзё
Год: 2005
Студия: Karaku



Жила-была недотёпистая фигуристка Адзуса. И однажды в нее вселилась душа погибшего паренька по имени Пит. А что, много ли надо для завязки в сёдзё?

Раз уж в центре сериала, а иногда, такое ощущение, что и мироздания, судя по самомнению ГГни, у нас Адзуса, о ней и поговорим.



ГГня заносчива и хамлива, все время повторяет, что она малышка на 10 миллиардов долларов (я не знаю, что это значит, в аниме этот момент тоже не разъяснен должным образом), хотя объективных причин для таких понтов явно нет.



Тем более что с каждой серией все больше недоумения вызывают постоянные падения Адзусы. Положение в фигурном катании у нее совсем немаленькое, но такое впечатление, что она только недавно встала на коньки.

Вопиющее свинство – японка на кровати в ОБУВИ!!!!



Не меньше удивляют ее стычки с членом Олимпийского комитета, которая, конечно, иногда ее подначивает, но все же не делает ничего плохого, а стебется из лучших побуждений.



Впрочем, не зря у нее появился «сосед» - девица, хоть и черепашьим шагом, стала расти над собой. Ожидать чуда не следует, это не спокон, однако воспитательный процесс и поддержка Пита все-таки дали свои плоды.



Что не может не радовать, напрасно, что ли, бедолага терпел такие муки? Да-да, тут сочувствие вызывает не бедная няшка, вынужденная переодеваться с завязанными глазами и справлять естественные нужды в компании парня, а сам Пит. Это очень странно, но факт.



Картинка у сериала очень бюджетная, что заметно по количеству кей-кадров и фонам.

- Фон? Какой фон?


- Пит, ты когда-нибудь слышал про фон?


Кроме того, авторы очень ловко косили от прорисовки сцен катания, умудряясь и зрителя не сильно разочаровать, и себе работы убавить. Это вам не Юра, который на льду. Тем не менее рисовка миленькая.
Дизайн персонажей – типичный сёдзё-стиль, на данный момент устаревший, но моему сердцу гораздо более близкий, нежели современные обтекаемо-округлые формы всего и вся.



Вдобавок аниме предлагает заставки с неплохими композициями, которые вполне можно поселить в плеер и слушать во время работы, ибо мелодичны, позитивны и ненавязчивы.
Единственное, с чем у тайтла всё здорово на полные 100, это юмор. В сериале фигурируют русские, а это значит – русский язык! Нет ничего смешнее попыток японцев произнести что-то осмысленное на великом и могучем. Трогательная сцена воссоединения под крики «– Таня! – Мать! – Таня! – Мать!» определенно заслуживает занесения в анналы. Давно я так не хохотала. А сцена с туалетом так и вовсе эпична.



Любопытно, что аниме делала совершенно безвестная студия, а не кто-то вроде DEEN, например. Что получилось в итоге? Легкий, диетический сериал для девочек с небольшой ноткой романтики, капелькой грусти и приятным, светлым послевкусием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий