Поиск

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai.

Название: Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai. (Невиданный цветок)
Тип: 11 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: драма, повседневность, романтика, комедия, фантастика
Год: 2011
Студия: A-1 Pictures Inc.



Если попытаться в двух словах пересказать сюжет этого аниме, получится такой феерический бред, что впору выписывать сценаристу направление к психиатру. Только подумайте: в компании девочек и мальчиков все мальчики влюблены в одну девочку, а остальные девочки ей страшно завидуют, но потом эта девочка умирает… и ничего не меняется. Идут годы, а мальчики все так же любят мертвую 7-10-летнюю девочку, плавно превращаясь в бомжа, трансвестита и хики. Чушь, не правда ли?
Да и вообще, первые серии вызывают лишь недоумение и целую кучу вопросов. Например, непонятно, когда именно появилась Мэнма: если ГГ увидел ее в тот же момент, что и зритель, то он уж очень спокойно к этому отнесся, а если она появилась раньше, неясно, почему ГГ сомневается в том, что только он ее видит, и почему до этого не предпринимал никаких попыток разобраться в том, что ей надо. И почему Мэнма появилась только спустя энное количество лет, тоже загадка.
Не менее странная ситуация сложилась и с образом призрака, который не может помыться, но успешно пожирает мясо, да еще почему-то никак не хочет доказать свое присутствие друзьям-скептикам. Авторы в какой-то момент было спохватываются объяснить этот феномен, но потом забивают.
ГГ же веселит тем, что постоянно советует Мэнме быть осторожней. Только подумайте. Призраку – осторожнее. Девочка и так уже мертва.
Честно говоря, впечатление такое, будто авторы поначалу искали тот самый единственно верный путь, по которому стоит вести сюжет, поэтому их периодически заносило то в ниочемную тягомотину, то в эччи, то в такие вот необъяснимые казусы.
Затем, по всей видимости, создателей посетило откровение, и сценарий уверенно встал на рельсы: собравшись вместе, герои решают, что должны исполнить заветное желание Мэнмы, о котором та не помнит, чтобы призрак смог покинуть бренную землю и обрести покой… ну где там у японцев рай.
Вначале этот процесс напоминает поиск черной кошки в темной комнате, а затем эволюционирует до вытаскивания наружу морального дерьма. Никто не уйдет без исповеди, никто не останется равнодушен, ни один не сможет сдержать слез. Включая зрителя.



Стреляют ружья, выскакивают рояли, выпадают из шкафов скелеты, короче, интрига расцветает во всей красе, будто она и есть тот самый невиданный цветок.
Однако с рыдательными последними сериями авторы все же перемудрили, растянув драму так, что она перестала вызывать что-либо, кроме скуки и вопроса «Да когда же это кончится?», ведь драма хороша в меру, но когда тебе будто говорят, что ты ДОЛЖЕН плакать, она превращается в фарс.
К сожалению, также не раскрыты некоторые сюжетные линии. Или даже скорее недожаты. К примеру, линия с матерью ГГ. Она ведь тоже умерла, но почему-то по ней он не убивается и его не гложет чувство вины за то, что он был с ней груб.
Впрочем, все это ерунда. По итогу сериал все равно вышел очень годным. Это не очередная глупая гарематья или сказ о пафосном спасении мира. Данная вещь куда глубже и многослойней. Да, это пропаганда дружбы, что тоже как будто банально, однако именно в эту дружбу, выстраданную, прошедшую через обиды, упреки, зависть и ссоры, веришь гораздо больше, чем в удивительно теплые взаимоотношения между едва познакомившимися людьми.



Здесь показана такая дружба, которая сродни лекарству – пусть горькому, но действенному. Ведь каждый может пережить свое собственное, личное горе только после того как поможет таким же как он пережить точно то же самое. Эти несчастные дети (хотя уже и не в детском возрасте) лепестки одного цветка.



Не могу не отметить и того, что это история об искуплении, однако искупление не подразумевает жизнь под тяжестью чувства вины. Призрак Мэнмы здесь не карающая потусторонняя сила, не судья с небес, а просто доброе кавайное чудо, которое очень хочет только одного – чтобы друзья не ссорились. Можно дописать «и любили друг друга», но они уже и так любят. С тех самых давних пор, когда еще были детьми. А сейчас им просто надо это вспомнить. Разобраться в себе, простить себя. И раз уж они сами не в состоянии, им поможет девочка, которая всегда думала о других больше, чем о самой себе. Она пожертвует своим временем и вернется с того света, чтобы смахнуть пыль с чужих сердец. Это не ребята пытаются подарить Мэнме покой, а Мэнма старается для покоя ребят. Это хорошо, это правильно.



А еще это аниме, в котором, помимо содержания, хороша и обложка. Рисовка и музыкальное сопровождение прекрасны (хотя дизайн персонажей, пожалуй, все же не на высоте), а заставки совершенно не хочется перематывать. Заключительная песня как откровение.
Кроме того, уютные мелочи из прошлого героев оживляют сериал, придают ему ностальгическое очарование и ту самую милоту, которой японцы привыкли добиваться гипертрофированным каваем. И это так свежо и здорово, что даже можно закрыть глаза на все-таки излишне анимешную Мэнму.



В целом, прекрасная, трогательная, проникновенная вещь. Не выкидыш коммерции, но пища для души. Рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий