Поиск

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Hana yori Dango

Название: Hana yori Dango (Boys Over Flowers, Цветочки после ягодок)
Тип: 51 ТВ-серия по 25 мин.
Жанр: драма, комедия, романтика, школа, сёдзё
Год: 1996
Студия: Toei Animation



Макино Цукуши - 17-летняя девушка из обычной японской семьи среднего достатка. Однако её родители настояли на том, чтобы Цукуши перевелась в престижную частную школу - Эйтоку Гакуен, где в основном учатся дети "из высшего общества". В школе правят бал F4 - четверо парней-старшеклассников, чьи семьи наиболее влиятельны. Вся школа подчиняется прихотям этой компании. "Неугодные" получают красную карточку от F4 и вся Эйтоку обращается против них. Цукуши первое время предпочитает не лезть на рожон, молясь лишь о том, чтобы 2 года, отпущенные ей в этой ужасной школе, пролетели как можно быстрее. Но однажды её подруга Макико падает с лестницы прямо на лидера четвёрки - Домёджи Цукасу. Понимая, что грозит подруге, всегда справедливая Цукуши вступается за неё... и на следующее утро обнаруживает у себя в шкафчике красную карточку. Впервые её получает девушка! Прощай, спокойная жизнь!
Однако Цукуши не из тех, кто легко сдаётся. А тут ведь и какая ситуация - Цукуши приглянулся парень из F4, так не похожий на других - Ханазава Руи. А вот Цукуши, похоже, приглянулась Цукасе... (с)пасибо Джо

Если у вас очень скучная жизнь, в которой ничего не происходит, обязательно включайте «Цветочки». Они гарантируют полный спектр эмоций, от истерического ржания до шевелящего волосы ужаса, от каноничного фэйспалма до радужных слюней, от дикого восторга до черной ненависти, от умиления до ярости.
Первым делом зрителя подстерегает театральная манера съемки, как в «Уважаемом старшем брате». Все на надрыве, классические мелодии, кажется, извлекаются при помощи смычка и ваших нервов, все угнетает и давит, несмотря на то, что цветовая гамма светлая, много белого, но это не тот белый, который на китайском фарфоре, это больничный, палатный белый, от которого не ждешь ничего хорошего. И не зря.







Вторая подстава – это герои. Во-первых, героиня. Будучи, по ее же словам, «сорняком», она по настоянию больных на голову родителей, мечтающих счастливо прожить старость за счет удачно выданной замуж за миллионера дочери, учится в элитной академии.



Академия, как нам объясняют сходу, сборище богатых недоумков, среди которых самыми богатыми и самыми недоумными считаются F4, от слова «Flowers» и по количеству членов.



То есть 4 цветочка, цветущих не для школьной формы, учебы и прочего плебейства, а исключительно чтоб повелевать миром. В чем они и упражняются, закошмарив всю школу бесконечными издевательствами. Не минует сия участь и ГГню, выступившую со своими «нищими» представлениями о справедливости не там, не вовремя и не перед теми.



А далее зритель долго и нудно наблюдает за сущей жестью – травлей ГГни всеми мыслимыми и немыслимыми способами, удивительно не доходящей до тяжелых увечий, видимо, исключительно благодаря жанру сёдзё.



Все это мракобесие в какой-то момент достигает тупика и там встречает терпеливо поджидающий его любовный треугольник:



ГГня влюбляется в одного из адской четверки – Ханазаву Руи с внешностью Рафаэля Санти, а в нее саму неожиданно по уши втрескивается главарь F4 – Цукаса.





Про последнего хочется высказаться отдельно. Я не знаю, чего не хватает ванилькам в современном мире, но тенденция тащиться от голубоватых парней и одновременно мечтать о самце с садистскими наклонностями (что приравнивается к брутальности) – это диагноз. А их есть у Цукасы, я бы даже сказала, в избытке.



Интернет наводнен стенаниями на тему того, что он, бедняжечка, весь сериал убивался по ГГне, а она, стерва вредная, упорно давала от ворот поворот. Так вот, ребята, заявляю свое скромное, ни на что не претендующее мнение: как бы меня ни бесила ГГня, Цукаса говнюк и козлоид. Он гнобит школьников, избивает девушек, хамит, оскорбляет, явно не подозревая о существовании ни дружбы, ни элементарного уважения. Омерзителен зачастую сильнее стремящихся поработить мир злодеев. Это больной на голову псих, такие типы без тормозов обычно издеваются над животными, избивают жен до полусмерти и насилуют собственных детей. Он мог бы с легкостью исполнить роль Кристиана Грея, жаль, чувак нарисован.



ГГня, впрочем, тоже не подарок. Больше всего бесит, что она, особа вполне рассудительная да еще как будто бы ненавидящая F4 и Цукасу в частности, несется куда он скажет, дымясь подошвами. Вот представьте ситуацию: есть некий придурочный парень и девушка, которой он безразличен или даже где-то неприятен, но она получает от него сообщение «Приходи туда-то» и… приходит. Зачем? Почему? В чем логика? И каждый раз ГГня наступает на одни и те же грабли – оказывается в совершено неподходящей для нее обстановке, чувствует себя неловко, выглядит как дура… Но через какое-то время снова повторяет тот же опыт.



Не меньше раздражает ее боевитость, которая проявляется только тогда, когда это требуется по сценарию.



Когда же необходимо, чтобы она влипла в очередную глупую историю, ГГня превращается в натуральный чемодан, который кто угодно тащит в любом направлении – в ответ он не получит никакого сопротивления. Ибо эдакая боевая сёдзя неожиданно сливалась в самый ответственный момент вместо того чтобы как следует врезать.



Например, как это было в совершенно омерзительном эпизоде, когда ГГню заперли в комнате с парнем для интима. Это, понимаете ли, было весело их «друзьям», считающим, что парочке давно пора перейти к тому самому. Будь характер Цукуши именно таким, каким его изначально представили авторы, она бы переломала ноги всем, кто в этом участвовал. Но в сериале, конечно, ничего подобного не произошло.
А еще я не понимаю, как можно случайно поцеловать того, кто выше тебя ростом. Как можно упасть на чьи-то губы?! (Да, я реально ищу логику в сёдзё.)
Короче, барышня иногда так тупит, что хочется подарить ей сникерс для ускорения мыслительного процесса.
Про прочих персонажей даже говорить не хочется, ибо это все статисты, которых даже не думали раскрывать.



Логика и минимальная психологическая реалистичность даже рядом со сценарием не проходили. Чтобы так относиться к издевательствам, как ГГня, и ни капли не меняться, надо иметь железную психику и стальные нервы. И уж тем более бред, когда жертвы и их обидчики радостно жрут кальмаров на яхте последних.
Оформление и то невменяемо. К чему была дебильная заставка с принимающей ванну героиней? Намек на мыло?





Рисовку сложно найти еще гаже, чем здесь. Единственный ее плюс – дизайн главных героев в сторону реалистичности, но это такая мелочь…
Нелепая история, в которой все высосано из пальца, несется по кочкам любви и ревности, то взмывая в розовые небеса, то ухаясь в черную пропасть. В этом бразильском сериале есть всё, что понравится романтично настроенным барышням: и страсти, и драма, и сопли в сиропе. Ну а глупый, детсадовский юмор не к месту прилагается в качестве бонуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий