Поиск

пятница, 27 мая 2016 г.

Night Wizard The Animation

Название: Night Wizard The Animation (Ночной чародей)
Тип: 13 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, комедия, фэнтези
Год: 2007
Студия: Hal Film Maker



Ночной Чародей. Так называют тех, чья миссия – спасение мира от тьмы. Хиираги Рендзи – как раз из их числа. Он без передышки сражается с врагами и мечтает только об одном – попасть наконец в школу. Однако ему дается очередное задание – защитить Шихо Элис, новую ученицу академии. Она должна собрать шесть камней и при помощи них спасти мир.

Внезапность – второе имя некоторых аниме. Это слово зачастую следует использовать как отдельный тег для характеристики тайтла. Причем внезапности – они ж разные, то плохие, то хорошие. Бывает, смотришь какую-нибудь чудную годноту, влюбляешься до такой степени, что впору записываться в извращенцы и жениться, а она возьми да и сделай пакость – слейся самым подлым образом. А может быть совсем наоборот – унылая, безнадежная, клишированная от края до края вещь раз – и оказывается о-ля-ля! Вот как «Ночной чародей».
Жил да был скучный, штампованный сериал, в котором было всё то, что так надоело зрителю: некультяпый ОЯШ, издевающиеся над ним разнокалиберные тян, недобитое зло, придурковатое добро и далее по списку. И юмор, плоский, как стопа непригодного к службе. И незатейливые, будто выдуманные пятиклассником монстры в паре с убогими владельцами.



И прочий абсурд с полетами на луну, злобными кроликами и сейлормуновским поиском каких-то камней.



Короче, все было до отвращения загадочно и до зевоты уныло, и в какой-то момент я даже подумала, что для того чтобы откопать во всем этом дерьме хоть какой-то плюс, мне понадобится экскаватор. А тут опа!
До опы, конечно, была замечена тенденция к выздоровлению безнадежного пациента. Например, гарема авторы избежали – от ГГ местные барышни не в восторге, наоборот, стебут и опускают. И это не могло не порадовать, ибо гарематья с вялотекущими ОЯШами задолбала. Но к этому плюсу сериал пришел потихоньку и как-то втихушку. А вот опа была воистину из кустов.
Собственно, это тот же случай, что и у «Choujin Locke: Lordleon» - смотреть можно только ради финала. Надо оно кому-то или нет, не знаю, ибо дофинальный кусок и правда дурно пахнет. Разве что ОЯШ, к счастью, не совсем канонный. Прикидом отдаленно напоминает ГГ из ОВАшки «Хикаруон», тоже мистическо-мутной байки о каноничной зло-доброй борьбе.



Gakuen Tokusou Hikaruon

Но остальные вообще безрадостны. Та же странноглазая сёдзя с вундервафлей.





Причем не только внешне, но и характерно – ну не раскрыт никто. А что там за коматозный мальчик промелькнул, и вовсе загадка. Хотя многие отмечают, что лоля-командирша удалась на славу, а злодей харизматичен и оригинален.
В общем, намешали и американскую классику, и анимешные штампы, и нетленную кэрролловскую Алису, поэтому аниме можно полюбить скорее не за что-то, а вопреки. Или просто плюнуть и посмотреть что-нибудь другое.

7 комментариев:

  1. Аффтар, меня штырит ваш стиль изложения, и в процессе чтения появилась одна идея. Как насчёт алфавитного списка со ссылками на весь контент? Чтобы страждущие не тыркались в поиск по одному тайтлу с неизвестным результатом — найдёт/не найдёт — а сразу видели целую простыню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Увы, Блоггер не дает такой технической возможности, а делать такой список вручную я просто сдохну (было дело на другом ресурсе). И честно вам скажу, не вижу необходимости. Есть поиск, который найдет, если верно ввести название. Есть, на крайний случай, архив всех записей, можно их проматывать. Ну да, не по алфавиту, но все-таки вариант. А простыня скорее введет в транс - столько букв, это же мрак.

      Удалить
    2. Обиднота. Ну да ладно, буду наведываться и почитывать кусками, пробираясь сквозь тонны незнакомого ^^

      Удалить
    3. Да ваще...(( Приятного чтения! Делитесь впечатлениями хоть иногда. ))

      Удалить
    4. Кстати, а вы случайно не в Японии находитесь?

      Удалить
    5. Обязательно.
      Не нахожусь, увы. А с чего такие подозрения? ^^

      Удалить
    6. Просто с вашим появлением увеличились просмотры из Японии. Совпадение, наверно. И паранойя. ))

      Удалить