Поиск

пятница, 15 декабря 2017 г.

Джек Фрост

Название: Джек Фрост (Jack Frost)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, драма, комедия, семейный
Год: 1998



«Почему я? И почему снеговик?»

И правда – почему? Когда я смотрела этот фильм в детстве, он казался мне милым, трогательным и очень грустным. Сейчас же он кажется мне, мягко говоря, глупым.
Да, действительно, он добрый, красивый, пропагандирует семейные ценности, а снеговик очень реалистичен и идеально вписывается в пейзаж. Однако при всем этом сюжет напрочь лишен каких-либо интересных поворотов, сценарий скучный и ровный, не вызывающий никаких сильных эмоций, а снеговик, честное слово, уродлив и даже пугающ. Если же взять основную тему взаимоотношений отца и сына, в частности плохого отца, все время пропадающего на работе, и обиженного на него сына, то получим что-то крайне недоделанное и схематичное. Получается, что легкомысленный и недалекий мужик после смерти возрождается снеговиком благодаря тому, что сын сыграл на губной гармошке и пожелал, чтобы отец был с ним на Рождество. То есть не сделай он этого, и Джек никогда бы не вернулся. Мб, было бы интересней, сыграй он на гармошке лет через надцать? Когда у него самого разваливаются отношения со своим сыном? Был бы материал для работы и глубина. Но снеговик оживает лишь на пару дней и только для того чтобы научить сына хоккейному броску, посетить его матч и погонять с горки на санках. То есть система отец-сын устроена так примитивно, что достаточно таких ничтожных мелочей, и ребенок счастлив, а отец отлетает на небо? Про жену вообще не сказано ни слова, ей муж, видимо, не нужен, она по нему не скучает. Наверно, потому что в самом начале фильма сказала, что переживет все его закидоны, ибо сама его выбрала и вышла замуж, тогда как сын его не выбирал и заслуживает лучшего.
Что касается самого праздника, то здесь он попросту отсутствует, поэтому для ощущения зимы за счет шикарных заснеженных гор фильм идеален, но для создания рождественского настроения – нет. Он скорее для января.
В общем, детям картина наверняка придется по вкусу, хотя в ней и присутствует пара идиотских пошловатых шуточек (конечно, в исполнении папаши-снеговика, будто так и не вышедшего из пубертата). А вот с точки зрения взрослого могу сказать, что здесь хороша идея, а не ее реализация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий