Поиск

пятница, 8 декабря 2017 г.

Гном по имени Гнорм

Название: Гном по имени Гнорм (Мой новый напарник, A Gnome Named Gnorm)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фантастика, комедия, приключения
Год: 1990



Мир наверху безумен!

Кейси – полицейский по должности, но клоун по призванию. Никто не воспринимает его всерьез, начальство переходит от фейспалма к фейспалму, только симпатичная коллега еще верит, что есть надежда. И вот в ходе очередной операции в парке подрывают не то свидетеля, не то еще какого фигуранта, следов и улик никаких, а Кейси пропустил все веселье, провалявшись с черепно-мозговой травмой. Как говаривал Кузя, потеря потерь. К счастью, именно этой ночью одному предприимчивому гному приспичило вылезти на поверхность, дабы зарядить подземное солнце – камешек люмен. Отловив ушастика, Кейси надеется, что получил в его лице свидетеля, но не тут-то было. Маленький человечек плохо въезжает в происходящее и не слишком стремится сотрудничать.



Фильм уверенно шагает проторенной тропой шаблонов и клише. Два непохожих и даже периодически враждующих героя становятся напарниками. Гоняясь за преступниками и убегая от мордоворотов, они постепенно сдружаются и даже умудрятся спасти друг другу жизнь. В конце оказывается, что убийца дворецкий. Понятно, что такими «неожиданными» сюжетными поворотами никого не удивишь, тем более в 2017 году, но подобные фильмы всегда выезжали за счет обаяния персонажей и юмора. Вспомнить хоть тот же «Час пик». Здесь то же самое.



Гнорм шикарен. Даже несмотря на некоторую деревянность грима, персонаж вышел ярким и живым. Лохматое и дико мимимишное нечто, которое еще и подтролливает ГГ, поставляя 99% приколов.

- Я в засаде с гномом по имени Гнорм.
- Да, засада.

Кстати, не с него ли срисовывали Паддингтона? ))





ГГ усердно играет роль придурка, у которого еще не все потеряно. Он буквально мчится за последним вагоном, поэтому шутковать ему особо некогда. Впрочем, Гнорм развлекает зрителя за двоих, так что нестрашно.
Из бонусов - стриптизерша в эпизоде. Тоже умудрилась отжечь.
Да, банально, да, местами не слишком-то искрометно, да, простовато. Но фильм в шедевры кинематографа явно не рвется и довольно неплохо выполняет основную детективно-развлекательную функцию. Короче, «Гном по имени Гнорм» норм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий