Поиск

пятница, 15 декабря 2017 г.

Снежный шар

Название: Снежный шар (Snowglobe)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, романтика, комедия, семейный
Год: 2007



Энжела – привлекательная девушка, которая искренне любит Рождество и страдает от его отсутствия в реальной жизни. Ее семья далека от совершенства: родители постоянно ругаются, пьют пиво, а о тактичности и вовсе не слыхали. В личной жизни тоже все безрадостно – к ней постоянно подкатывают легкомысленные парни. Но накануне Рождества девушка получает в подарок снежный шар, который переносит ее в сказочный мир, где все соответствует идеальным представлениям о рождественском чуде. (с)пасибо интернету

Рождественский нежданчик от еще одного преимущественно сериального режиссера и тандема неопытных сценаристов, за плечами которых только один безвестный фильм аналогичной тематики.
Сюжет нелепый, будто сценарист сам заблудился в своих посылах. Суть в чем? В том, что надо ценить то, что у тебя есть, а у главной героини есть чудесная любящая семья. Вот только в начале фильма нам наглядно показывают, что семья совсем дебильная, быдло-кун на быдло-куне, и ни любовью, ни взаимоуважением там не пахнет. И вдруг, побывав в гостях у слащавых пупсиков, ГГня неожиданно осознает, что у нее-то все куда лучше! И стоит ей это осознать, как семья тоже неожиданно становится милой и понимающей. Сценарист, пытаясь усидеть на двух стульях, и родственников перевоспитал, и героине мозги вправил. Проблема в том, что будь семья ГГни изначально чуточку приятней, и она бы не выступала. А учитывая, что перевес шел все же в сторону нехорошести ГГни, получаем недоумение. Ведь что вообще в принципе нужно было в ней исправлять и совершенствовать? Симпатичная девушка устала от противных родственников, от того, что они лезут в ее личную жизнь, от работы, которая ей не по душе, от отсутствия тепла и адеквата в семье... Так глядя на этих упырей, ее легко можно понять. То есть я бы совсем не удивилась, захоти она остаться в шаре навечно. И почему вообще реальности противопоставляется до такой степени слащавый мир? Да, героиня любит снег и рождественского гуся, но это же не значит, что первый должен идти все время, а второго нужно непременно есть каждый день. Сама Энжела это тоже понимает. А вот сценарист этого мракобесия едва ли.
Мужики – вообще отдельная песня. Один из них – типичный идиот, над которым обычно издеваются и смеются, но уж никак не принц на белом коне. Наверняка у него есть какие-то достоинства, но зритель их не видит. Второй – просто скучный тип, который по непонятной причине выдерживает общение с родственниками ГГни и даже получает от этого удовольствие. При этом сам вполне себе воспитан.
Говоря короче, в этом глупом фильме одно не вяжется с другим, а авторы, кажется, и сами толком не знают, какую теорему пытаются доказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий