Поиск

суббота, 4 сентября 2021 г.

Otaku no Seiza

Название: Otaku no Seiza
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, комедия, пародия, эччи
Год: 1994
Студия: Bee Media
World Art
– Да ты же просто извращенец!
– Ага. 

В 1991 году вышла ролевая игра «Otaku no Seiza: An Adventure in the Otaku Galaxy» для NES, которую ремейкнули в 1993 году под названием «Aurora Quest: Otaku no Seiza in Another World» для PC Engine, улучшив графику, но сохранив сюжет. Действие игры происходит в вымышленном мире, где пять сексуальных красоток поработили всех мужчин и прихватизировали власть. Безымянный и амнезийный главный герой, возмутившись таким положением вещей, решает навести порядок. Юмор и каноничные донжоны прилагаются.
Спустя год авторы смекнули, что негоже пропадать такому добру, и отгрохали двухсерийную OVA. По сюжету пятёрка айдолов, зовущихся Девушками Авроры, своим неземным очарованием пленяет беззащитные умы всех потенциальных отцов и мужей. Короче, мужиков. Те напрочь выпадают из социума, превращаясь в бесполезных задротов отаку.
Прознав об этом безобразии, маленький да удаленький Отоко, трансвестит Джон Джон и непрошибаемый очкарик Нэккецу отправляются спасать мир. Для этого им надо покорить сердца всех участниц бессовестного музыкального коллектива и хорошенько отшлёпать Индру, который всю эту кашу и заварил. Как говорится, от винта!
Авторы OVA не столько работали, сколько отрывались от души. И начали с карикатурных персонажей. Отоко, то бишь Мужик, непобедимый и пафосный герой с изюминкой.
Убийственно серьёзный и непрошибаемый даже в самые нелепые моменты Нэккецу – это пародия на президентов школьных советов, которыми изобилует аниме.
А Джон Джон трап. Просто трап.
Эгучи Хисаши дышит к ним настолько неровно, пихая в каждое своё произведение, что это стало его личной фишкой. 

ГГ аниме «Stop!! Hibari-kun!»

И кстати о нём! Перед просмотром желательно хотя бы погуглить, кто это такой, потому что именно он в компании с Мотомия Хироси придумал всю эту травень-муравень и потому что по ходу сюжета встречаются отсылки к другим его работам. Да что там отсылки, тут его персонажи разгуливают, как у себя дома!
Сценарий подстать актёрам. Нелепость возведена в абсолют, а нарочитая серьёзность при полной абсурдности происходящего только добавляет комизма. Перемещаясь по локациям, герои успевают постебать героическое приключалово, каноничные квестики, гаремный хентай и ещё кучу всего по мелочи. Авторы безостановочно самоиронизируют, пародируя отдельные штампы аниме и всю отаку-культуру в целом, используя всё, до чего дотянутся руки: игру слов, пошлятинку и совершенно невменяемые вотэтоповороты. Самое забавное (и одновременно грустное), что обстёбанные клише на ура используются в аниме до сих пор.
«Созвездие» – это не первое аниме, посвящённое отаку-культуре: в 1991 году уже выходили 2 OVA «Otaku no Video», сочетавшие в себе и аниме-комедию, и познавательные документальные вставки. А за 10 лет до них тогда ещё простые энтузиасты Ямага Хироюки, Акай Таками и Анно Хидэаки выпустили лихую короткометражку «Daicon».
Рецепт получения удовольствия от просмотра подобного специфического добра неизменен – надо быть в теме. Так что если вы начинающий анимешник, который не в курсе классических штампов и не знает ни Гандамов, ни Ямато, короче, не шарит в анимешном олдскуле, то смотреть эти OVAхи просто нет смысла – ничего не поймёте и решите, что авторы по пьяни наснимали какой-то лютый бред. Всем остальным гарантированы похахушечки от титров до титров, трэш, угар и содомия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий