Поиск

вторник, 7 сентября 2021 г.

Sekai Seifuku: Bouryaku no Zvezda

Название: Sekai Seifuku: Bouryaku no Zvezda (Покорение мира: Заговор «Звезды»)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин. + спэшл, 25 мин.
Жанр: приключения, комедия, фантастика
Год: 2014
Студия: A-1 Pictures
World Art
Дзимон Аста – обычный японский школьник, влюблённый в одноклассницу. А ещё он ушёл из дома, потому что его бесит отец. Без денег, еды и крыши над головой, он думал, как жить дальше, и тут ему встретилась милая лоля. Или не милая. Или не лоля. Короче, ГГ толком не успел ничего понять, как оказался членом организации «Звезда», стремящейся захватить мир.

Нормальность в этом мире неуместна. 
(с) Ольга Арефьева 

Совершенно звезданутое аниме. Мозги не одного зрителя повредила творящаяся здесь наркомания. Впечатление, что это ассорти-набор пробников ЛСД. Чего желаете: супергеройского противостояния, абсурдной комедии или драмы на серьёзных щах? А, да зачем выбирать, глотайте всё! Впрочем, интрига выпилена под корень уже в первой серии, и зрителю предлагается узнать, КАК же всё-таки лоля и кучка фриков захватили мир. В обдолбастере снимались:
Кейт, лоля с вундервафлей. 
Генерал Пепел, бывший якудза. 
Пламя, боевая дивчина. 
Профессор Ум, полуголая меганэ с роботом. Украинка, кстати. Наталья Васильченко. 
Робоко, собссно, робот. Пардон, роботесса. Тоже меганэ. 
Ясу, главный раздолбай команды с вотэтоповоротом. 
Аста Дзимон, ОЯШ.
Главная фишка сериала – невозможность определить, это такая тонкая сатира или всё делалось на полном серьёзе. 
И было бы здорово, получись у авторов балансировать на грани. Потому что серьёз тут неуместен, а упоротых комедий в том же году вышло достаточно. Но они не смогли. Первая серия была необычная и цепляющая, а потом сюжет покатился по наклонной. Не то чтобы совсем без просвета – годные моменты были. Но в целом, в целом… По ощущениям – всё тот же набивший оскомину винегрет, только с экзотическими ингредиентами. То есть в наличии слайсик, но с потенциальными поработителями мира. Надоевший Токио, но какое-то а-ля отдельное государство с местом действия в Лукогаве (отлично адаптировали название, кстати). Каноничный ОЯШ, на котором все ездят, но без гарема. Ну и так далее. И всё это как бы изюмно – ну чисто издалека – а как приглядишься, так аппетит пропадает. Ну в самом деле, ананасы с майонезом? Увольте. Хотя опять же повторюсь – фишечки тут просто шикарные. Луковая тема, захватчица-лоля, невыразимо дурацкая организация типа хороших… А уж серия про борьбу с курением – вообще шедевр.
Ну а потом начались какие-то натужные драмы, флэшбэки, попытки раскрыть персонажей, которых раскладывать по полкам – только портить, ну и так далее. Отделаться от дичи происходящего стало просто невозможно, поскольку события перестали восприниматься как комедия, даже с учётом дурости и пафоса. Потому что, блин, драма! Кто-то кого-то бросил, кто-то умер, кого-то убили. Сами понимаете, ржать над этим как-то не тянет. Обидно. Ведь и начало просто шикарное, и картинка очень вкусная, и персонажи колоритные. А слили всё, безнадёжно слили. 
Опенинг настолько беспонтовый, что в это даже сложно поверить. Если авторы хотели постебаться над штампованными заставками, то номер не удался. Эндинг визуально очень странный. Хотя звучит приятно.


 

В спэшле Робоко собирается на прослушивание, чтобы стать айдолом, но Кейт неожиданно решает сделать из «Звезды» поп-группу. И теперь бедняжке надо умудриться не разорваться в попытке и осуществить мечту, и не предать своих. Вроде, нестандартно, но айдолы уже набили оскомину, да и Робоко – персонаж на любителя.
В целом, аниме по ощущениям как «No Game No Life»: многообещающе, эффектно, изюмно, но по итогу нелепо и разочаровательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий