Поиск

суббота, 4 сентября 2021 г.

Shin Hurricane Polymer

Название: Shin Hurricane Polymer
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: боевик, фантастика, комедия, драма
Год: 1996
Студия: Tatsunoko Production
World Art
В секретной-секретной лаборатории умный-умный учёный разработал крутой-крутой шлем, превращающий обычного среднестатистического лоха в супергероя. Как и положено, злодеи замочили изобретателя и теперь охотятся за его детищем, естественно, попавшим в руки лузера-раздолбая.

В очередной раз некрофилы-авторы откопали труп давно почившего аниме-динозавра с одной им известной целью. На этот раз зрителю предлагается протюнингованный зомби сериала аж 74 года выпуска.
Тем, кто не смотрел оригинальную ТВшку, многое будет непонятно, поскольку авторы живописать образы персонажей не трудились, да и вообще представили лишь невнятный кусок без начала и конца. К счастью, все пробелы легко устранимы при помощи небольшой дозы Вики. 

Hurricane Polymer (1974)
Shin Hurricane Polymer (1996)
Hurricane Polymer (1974)
Shin Hurricane Polymer (1996)
В целом, костяк тот же: Такэши всё так же работает на бестолкового детектива Джо Куруму, опять не сходится с отцом во взглядах на борьбу с преступностью и получает шлем, превращающий его в Полимера, правда, не из рук профессора Орэги (который и здесь не выжил), а по почте.
На месте и Тэру всё в той же роли стервозной богатой красотки, и «говорящий» сенбернар Барон. Но в этой версии у Такэши есть два старших брата Масару и Томору, а у профессора Орэги – ассистентка. Причём последняя даже успевает примерить костюм Полимера.
Первое, что бросается в глаза: драки – ключевая составляющая подобного рода вещей – смотрятся очень круто, но все прочие декорации и реквизит, включая костюмы злодеев из серии «щука в лосинах», выглядят донельзя нелепо.
В целом от OVA впечатление такое, будто пришёл на детский утренник, где аниматоры в смешных костюмах сначала водили хоровод вокруг ёлки, а потом вдруг достали циркулярки и устроили кровавую баню. Шаблон, конечно, трещит по швам, но с какой целью его рвали?
С учетом наличия голого женского тела и кровищи, аниме снималось явно не для детей. Более того, происходящее скорее смахивает на пародию, нежели на ремейк: все эти глупые рожи приспешников злодея, сам злодей, карикатура на самого себя, придурковатые главные герои, периодически заливающиеся слюнями-соплями… Костюм ГГ тоже ужасно комичен. Да, в 74-м это было круто, мальчишки умирали от восторга у зомбоящика, но в 96-м… Супергерой похож на антропоморфного таракана.
Песня опенинга из той же оперы. Она заводная, но страшно идиотская. И если наша «Никто не знал, а я Бэтмен» – чистой воды стёб, то здесь всё пафосно на полном серьёзе.
Внешний вид персонажей от Умэцу Ясуоми – вообще отдельная песня. И, как он один умеет, будто нетрезвое караоке.
Сценарий ещё более беспощаден, чем карате-приёмы Полимера: злодеи помирают раньше, чем успевают произвести хоть какое-то впечатление, а описание их коварных планов то и дело прерывает петросянство Курумы и прочие шутки юмора.
Впрочем, вышесказанное худо-бедно объяснимо. На OVA набивал руку не кто иной, как Симбо Акиюки, известный визуальный экспериментатор, режиссёр укуренных вещей вроде «Унылого сэнсэя», «Пани Пони», «Нэгимы» и ещё целой пачки аналогичного добра. На момент съёмок «Полимера» он только начинал свою, не побоюсь этого слова, грандиозную режиссёрскую карьеру. Работы Симбо всегда стоит смотреть хотя бы ради очередного нестандартного ракурса или выносящих мозги находок.
С другой стороны, если вы не фанат, то великолепно поставленная боёвка и специфический юмор – единственное, что сможет вас заинтересовать.
К сожалению, третья и заключительная серия так и не была снята, поэтому эпичное противостояние Полимера и местного Гад Гадыча не доведено до логичного финала. И хотя авторы не стали делать интригу из личности последнего, а концовка очевидна, этот незакрытый сюжетный гештальт всё равно оставляет обидный осадочек. И с ним, увы, придётся смириться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий