Поиск

четверг, 12 декабря 2013 г.

Маленький дух: Рождество в Нью-Йорке

Название: Маленький дух: Рождество в Нью-Йорке (Little Spirit: Christmas in New York)
Тип: анимационный фильм (США)
Жанр: фэнтези, семейный
Год: 2008



Однажды, в канун Рождества, мальчик по имени Лео отправился со своей семьей в Нью-Йорк. Увлеченный предпраздничной суетой большого города, Лео не заметил, как потерялась его любимая собака. Горе мальчика было не описать словами. Но, как это иногда бывает в Рождество, вдруг произошло чудо: рядом с ним появилось волшебное существо - Маленький Дух. Вместе они отправляются на поиски пропавшего любимца Лео, во время которых их ждут интересные знакомства и захватывающие приключения! (с)пасибо Кинопоиску

Наверно, кто-то из пиарщиков Альпен Гольда увидел этот шедевр анимации и разродился идеей о пессимистке и оптимистке, которые постоянно куда-то едут, весело похрустывая шоколадкой. К чему это я? Да просто мульт начинается совсем не с Лео, а с того, что две сестрички – любопытная, но недалекая старшая и скептически настроенная младшая – оказываются посреди огромной пробки в такси, водитель которого чрезвычайно разговорчив. Он-то и рассказывает им это рождественскую байду.
Анатоль Франс писал, что «искусству угрожают два чудовища: художник, который не стал мастером, и мастер, который не стал художником». Не знаю, кем хотел стать автор этого кошмара, но по всем законам жанра ему прямая дорога в злодеи. Потому что нельзя так издеваться над людьми, если ты их хотя бы чуточку любишь. И в первую очередь нельзя так рисовать! Картинка в этом мультике такая убогая, что на протяжении просмотра не покидает ощущение, будто играешь в какую-то до неприличия дешевую игру. Вот, например, главный кавай этого произведения – миленькая лупоглазая собачка.



Вам тоже хочется заорать от ужаса, запереться в подвале и в случае нападения обороняться граблями?
А это голубь.



Да, самый обычный нью-йоркский голубь с ирокезом, скучная обыденность. Кстати, в конце мульта он будет раскатывать в гипсе на инвалидной коляске. Угадайте после встречи с кем. Да-да, с той самой прелестной псинкой. Кавай такой ковай…
А вот Маленький Дух.



Оно не умеет говорить и постоянно нечленораздельно мычит.
Еще была толстущая белка, которая развлекалась тем, что бросала в людей желуди и при этом гнусно хихикала. Но ладно бы только это! Люди не отстают от зверья. Движения, напоминающие походку зомбаков из «Resident Evil» в быстрой перемотке, и отдельный аттракцион под названием «бровные судороги», это еще полбеды. Даже убогое исполнение всего, что относится к анатомии и прикрывает ее, - ерунда. Цвета – вот где праздник зла и эстетический инфаркт. Лица персонажей имеют такой нездоровый оттенок, что я даже затрудняюсь подобрать ему название. Это что-то вроде цвета куриного яйца, которое только что стошнило.



Кроме того, у авторов была какая-то беда с дизайном, поэтому папаша ГГ выглядит лет на 15.



С историей дела обстоят не лучше. Сюжетные повороты иногда бредовы настолько, что кажется, будто их скрепляли жидкими гвоздями, а не логикой. И в целом все ужасно тупо, неправдоподобно, скучно и бесталанно. Нет, ну ладно заезжено, допустим, я посмотрю штампованную сказку «Принцесса на Рождество», потому что она красиво снята. Но чем планировали привлекать к своей работе авторы «Маленького духа», не имею даже предположений. Все, абсолютно все плохо. Такую откровенную халтуру могут скушать и не поперхнуться только дети. Ваша лялька себя плохо вела? Устройте ей «Рождество в Нью-Йорке». Чтоб жизнь медом не казалась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий