Поиск

четверг, 12 декабря 2013 г.

Рождественский коттедж

Название: Рождественский коттедж (Christmas Cottage)
Тип: полнометражный фильм (США, Канада)
Жанр: драма, семейный
Год: 2008



Обратить внимание на свой талант будущему художнику Томасу Кинкейду помогло несчастье — его мать чуть не лишилась собственного дома, и чтобы помочь ей расплатиться с долгами, молодой человек взялся изобразить рождественскую фреску на доме в центре небольшого городка. И художнику удалось создать настолько теплое и искреннее произведение, что оно смогло изменить жизнь небольшого городка. (с)пасибо тырнету

«Как и все рождественские истории, это рассказ об обретении судьбы», - многообещающе провозглашает за кадром главный герой. Спорное утверждение, учитывая, что в трети подобных фильмов умирает половина персонажей, а во второй трети дети ищут пропавших друзей или попадают в Лапландию. Но тем не менее этот фильм действительно об этом. Причем в самом полном смысле этого слова. А все потому, что картина биографична и посвящена эпизоду из жизни страшно популярного художника Томаса Кинкейда, к сожалению, умершего в 2012-м году. Никогда не слышали? А вот и неправда. Ведь каждый год вы посылаете своим любимым, родственникам и друзьям открытки и гифки с картинами этого талантливого человека. Потому что именно мимо его потрясающе уютных домиков с приветливо светящимися окошками, совершенно невозможно пройти мимо.















Забавно, но критики талант Кинкейда так и не признали, считая его картины чистой коммерцией.
Сам Томас называл себя художником света, поскольку его фишкой было изображение огромного количества бликов и огоньков везде, где только можно. И тот момент, когда он нашел себя, свой путь, как раз и показывается в фильме.
Ужасно не хочется после всего сказанного вас расстраивать, но кино откровенно скучное, вялотекущее и чрезвычайно унылое. Здесь всем плохо, у всех проблемы, и слезы из зрителя тянут изо всех сил, рискуя вырвать их вместе с глазами. У меня правда вся морда была мокрая, но лишь потому, что я душераздирающе зевала. Да, авторы решили снять эдакую метафору: беспросветная жизнь вдруг озаряется светом, материализованным при помощи кисти и красок. Красиво, ничего не скажешь. Но ребята излишне увлеклись и сняли что-то до того заупокойное, что свет надежды превратился в свет в конце туннеля для тех зрителей, кто умер со скуки во время просмотра.
А еще какая-то беда случилась с действующими лицами, поскольку более удачным, интересным и цепляющим получился образ второстепенного персонажа, а вот ГГ в фильме оказался чуть ли не в роли мебели, до того он был невнятным. Уж не знаю, что дало сбой – актерская игра или сценарий, но результат довольно печален.
Зато хорошо передана атмосфера крошечного городка, где все знают друга, от скуки ударяются в бессмысленные соревнования с соседями, ходят в единственную церковь, занимаются самодеятельностью, несерьезно ссорятся, короче, живут одной большой семьей.
А еще это редкий фильм, где романтическая линия напрочь отсутствует.
Впрочем, все равно самое путное, что есть в фильме, это концовка. Она не то чтобы неожиданная, скорее просто очень хорошо получилась: скажем так, жизнеутверждающая, но без пафоса. Однако дожить до нее ой как непросто.
Не знаю, стоит ли под Рождество загружаться экранными проблемами и истекать слезами, оплакивая чужие несчастья, но, с другой стороны, если вы любите подобное времяпрепровождение, – когда это делать, если не в канун самого душещипательного и трогательного праздника, верно?

Комментариев нет:

Отправить комментарий