Поиск

четверг, 12 декабря 2013 г.

Рождество в Коннектикуте

Название: Рождество в Коннектикуте (Christmas in Connecticut)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: мелодрама, комедия
Год: 1945



Мечтать, как говорится, не вредно. А иногда даже прибыльно. Особенно если ты сам являешься воплощением мечты. Как, например, Элизабет Лэйн – идеал жены и матери для тысяч, если не миллионов американок. И на ферме она живет, и детишек воспитывает, и готовит как богиня. Грех такой чудесной женщине не вести в журнале кулинарную колонку. Вот только ничто не совершенно в этом мире, и на самом деле Элизабет вовсе не образцовая хозяюшка, а одинокая городская девушка, которая не то что детей сроду на руках не держала, но и с какой стороны подходить к плите, не знает. А тут – шутка ли! – само высокое начальство требует, чтобы она приняла в своем уютном доме моряка, героически проголодавшего две недели, дрейфуя в шлюпке после кораблекрушения. А чтобы выкрутиться из такой ситуёвины, с перепугу и замуж выскочишь, и детишек заведешь.
Вот казалось бы, древность динозавровая – аж 45-й год! Ну что там можно снять? То ли дело сейчас – 3D, экшн, Голливуд. Ан нет, прелесть картины в том, что снималась она в те времена, когда не перевелось еще душевное кино, которое делали не столько руками, сколько душой.
Вроде бы, история совсем простенькая, выжать из нее особо нечего, но в фильме нет ни одной лишней реплики или пустого кадра. Кроме того, с харизматичными персонажами просто невозможно соскучиться, а сценарий можно растаскивать на цитаты. А какие интерьеры, прически, одежда!
Признаю, происходящее слегка наиграно, но эта легкая театральность идет фильму только на пользу. И даже без сравнения с кошмарным ремейком Шварценеггера картина определенно хороша. А под Рождество так и вдвойне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий