Поиск

четверг, 12 декабря 2013 г.

Спасти Санту

Название: Спасти Санту (Saving Santa)
Тип: анимационный фильм (Великобритания, США)
Жанр: комедия
Год: 2013



Думаете, нельзя снимать кошмарные мульты в 2013 году? Можно! Не вымерли еще таланты с альтернативной анатомией рук и прочих составляющих тела. И «Спасти Санту» - очередной шедевр подобных создателей.
Итак, в главной роли не блещущий физическими параметрами горе-изобретатель эльф Бернард. Нам это ничего не напоминает. Его жизнь дерьмо во всех смыслах: помимо удручающей реальности, вокруг него кучкуется говно самое что ни на есть реальное. И не надо так кривиться! Это не я, это авторы. Они почему-то решили, что несколько раз попадающие в кадр оленьи какашки – это очень празднично. Так вот, ГГ пытается вылезти сами знаете откуда и стать кем-то уважаемым, чтобы все ахнули да осознали, как ошибались, как недооценивали его одаренность. И нам все это по-прежнему ничего не напоминает. Но тут вдруг случается небольшой конфуз, конечно же, по вине ГГ, и на местную Лапландию нападает враг – голубоватый лузер при деспотичной матери – захватывая в плен Санта Клауса и наводя ужас на эльфячье население. Кто спасет Рождество? Конечно, Бернард! И нам все еще это совсем, ну вот прямо совсем-совсем ничего не напоминает! Ну разве что с десяток вышедших не слишком давно мультов, где в главной роли тоже были невезучие изобретатели, которые потом спасали мир от зла и становились героями. Авторы, наверно, мультики не смотрят. Только делают.
И делают, надо сказать, не просто плохо, а из рук вон хреново. Взять главного героя. Такого убогого и необаятельного персонажа еще надо поискать. А олени, постоянно лезущие в кадр? Да Нико со товарищи просто олений Аполлон рядом с ними!
Но не считая дизайна персонажей, картинка в принципе не радует. Все скучное, ровное, не то что без изюма, а без каких-либо цеплятелей глаза вообще. У меня на языке вертится только одно слово, которым можно описать картинку, - ламерская. Мало того, даже не присматриваясь нарочно, можно то тут, то там углядеть косяки. К примеру, у эльфихи, стоящей посреди абсолютно голой площади, в руках вдруг оказывается снежок.
И все бы ничего, но у жуткого изображения еще более поганый звук. Такого ужасного дубляжа я не слышала со времен фильма «Дьявол носит «Prada», в котором эпицентр всего зла озвучивала Эвелина Хромченко. До этого звезды все время озвучивали и мультики, и фильмы, но чтоб так плохо, не припомню. Мало того что голоса не соответствуют персонажам, так у актеров еще и артикуляция как из пособия «Так делать нельзя».
Диалоги идиотские, шутки тупые. Подчас догадаться о том, что только что прозвучало нечто якобы смешное, можно только благодаря опыту просмотра кучи аналогичных картин.
Песни, включая нескладный перевод, отвратительное исполнение и неуместное время появления, ничего, кроме недоумения, не вызывают.
Сюжет мог бы спасти эту тонущую лодку, но не судьба. Перемещения во времени, если забыть о том, что они уже подзадолбали, тема благодатная. Если умеючи, то можно, добавив лишь парочку акцентов и приятных мелочей, выжать из нее по максимуму. Однако и тут авторов подвела фантазия. Почти полтора часа на, такое впечатление, несчастном пятачке арктического городка, мечется ГГ со своими порожденными скачкАми в прошлое клонами. Наблюдать за бедными пейзажами, на фоне которых ничего не происходит, и так скучно, а когда по ним носится уже не один противный эльф, а несколько – вообще что-то сродни пытке.
Короче, подобное мог принести в своем мешке только бракованный Дед Мороз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий