Поиск

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Рождественское чудо Джонатана Туми

Название: Рождественское чудо Джонатана Туми (The Christmas Miracle of Jonathan Toomey)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания)
Жанр: семейный
Год: 2007



После того как его отец погибает на войне, юный Томас вынужден переехать с матерью в английскую глубинку, где детвора развлекается тем, что передразнивает мрачного столяра, живущего бобылем на окраине. Вот только когда Томас узнает его получше, оказывается, что он не такой уж угрюмый и страшный.

Интересное дело, но этот фильм вышел почти одновременно с финской «Рождественской историей», и обе картины про столяров. Но если «История» – это оригинальная и очень правдоподобная версия появления Санта Клауса, то «Чудо», хоть сравнивай эти картины, хоть нет, всего лишь одно из сотен произведений, которые не содержат никаких откровений.
Фильм ужасно предсказуем. Стоит появиться в кадре отцу ГГ в военной форме, как зритель тут же понимает, что жить ему осталось недолго. Едва показывается бука-столяр, зрителя озаряет – няша! Лишь только в пределы видимости друг друга попадают оба – ГГ и столяр – законы жанра подсказывают, что они подружатся и научат друга, как правильно надо жить. Согласна, не самый страшный грех для рождественского семейного кина. Проблема в другом. Учитывая, что кино заявлено как тематическое, да еще и про чудо, на протяжении просмотра все ждешь, когда же оно случится. И в конце, в котором ничего подобного не происходит, ощущаешь, что тебя развели, как ляльку. Авторы как-то сильно увлеклись скорбными настроениями и пережевыванием печали бытия, а вот порадоваться забыли.
Кроме того, угнетает кошмарная компьютерная графика, которую видно невооруженным глазом. Чем делать такое, стоило вообще обойтись без панорамных съемок.
А еще здесь происходит какая-то странная подмена действующих лиц. Как ни глянь, но главный герой все же мальчик. Однако это не его имя фигурирует в названии картины и не с ним происходит чудо. Так какого эльфа? Обещали историю про несчастного мальчика, а подсунули угрюмого бородача? Это же почти как узнать, что Деда Мороза не существует.
Возможно, дело в том, что это режиссерский дебют. Или сценарий написан плохо, если верить Кинопоиску, все тем же вперворазником по книге некой дамы. А может, проблема и вовсе в этой самой книге и английской сдержанности, если не сказать унылости. По крайней мере в этом фильме она особенно бросается в глаза и совершенно не компенсируется юмором. А шутить англичане могут, это факт.
В общем, да, это приятный душещипательный фильм для семейного просмотра, но он не имеет к Рождеству никакого отношения. Кроме того, что второй главный герой на протяжении практически всего экранного времени вырезал фигурки из рождественского набора, а в конце пошел снег и показали нарядную елку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий