Поиск

четверг, 12 декабря 2013 г.

Рождество в Коннектикуте

Название: Рождество в Коннектикуте (Christmas in Connecticut)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, мелодрама
Год: 1992



Элизабет Блейн — ведущая кулинарного шоу. Но не просто кулинарного шоу, она образец добропорядочной жены, матери, бабушки и тещи. Вместе с рецептами, которые она показывает с ТВ-экрана, она ведает зрителям о том, какой мангал сделал ее зять, что нарукодельничала дочь и пр. — тем самым возвращая людей к простым семейным ценностям. Она живет в глубинке, ходит с мужем на охоту за рождественским гусем, у их семьи масса семейный обычаев…
Когда рейтинг ее передач начинает падать, продюсер предлагает снять рождественский выпуск в ее доме, с ее семьей, да еще и пригласить в гости героя-лесника (Джонс Джеферсон недавно спас мальчика — несколько суток провел с ним в лесу в пургу, после этого стал настоящим героем, а когда вернулся, то обнаружил, что его хижина сгорела). И все будет хорошо и замечательно, но есть одно небольшое но. На самом деле Элизабет совершенно не умеет готовить, у нее нет семьи и она живет в городе. (с)пасибо юзеру Vary

Ремейк – как много в этом слове! Никто не может пройти мимо возможности переснять что-нибудь хорошее в какашку и заработать побольше деньжат. Вот так змей, живущий на зеленых купюрах, искусил и Арнольда Шварценеггера. И решил он переснять не что иное, как восхитительный фильм 1945 года «Рождество в Коннектикуте». Причем утруждаться нововведениями особо не стал – сценарий практически один в один, даже некоторые реплики бесстыдно передраны из оригинала. И, казалось бы, раз так, как можно умудриться сделать ерунду? Можно. Дяде Арни по силам даже невозможное.
Логика и связность трещат по швам. Пример первый. Рейнджер отправляется искать мальчика, ушедшего в буран 6 часов назад. Через пару минут его уже показывают в новостях, где говорится о том, что он с этим мальчиком проторчал где-то аж 6 дней. И проблема даже не в возможной ошибке перевода, а в том, что обе ситуации кажутся малость странными: буран продолжался 6 дней и был таким жутким, что взрослый мужик, рейнджер, смог найти мальчика, но сидел с ним в какой-то пещере до последнего, ожидая смерти от голода? или все-таки это были 6 часов, но тогда для меня загадка, как за такое время можно истощиться и еле стоять на ногах, как будто и правда голодал почти неделю. Пример второй. Главная героиня что-то (сценаристы умалчивают) строчила в каком-то захудалом журнале, однако, по ее словам, была совершенно счастлива, но при этом ее за каким-то чертом (сценаристы умалчивают повторно) понесло на телевидение, где она, видимо, хлебает дерьмо лопатой, хотя зрителю это как-то незаметно. И при этом ГГня утверждает, что по уши в долгах. Каких долгах? Откуда? Почему, если зарплата уж точно выше, чем в журнальчонке? И какого рожна, если ее положение так печально, она живет в дорогущей хате? А еще я категорически не понимаю, зачем в качестве ведущей кулинарной передачи брать девушку, которая совершенно не умеет готовить. А теперь я буду Задорновым. Готовы? Это только первые 15 минут фильма.
Подбор актеров даже не на низший балл – он на минус. Тот, кто не страшный, просто престарелый, и все нервные, дерганые, суетливые, в общем, утомляют на раз-два. Ни в одном персонаже нет ни капли обаяния и харизмы, а любовная история, происходящая между двумя практически динозаврами – принцу этой сказки 56 лет, а принцессе 55 – это как свадьба в доме престарелых. То есть ты за них как бы и рад, но от присутствия на таком торжестве с удовольствием бы отказался.
Есть в фильме и плюшки, например, момент, когда один из персонажей подражает Терминатору – то самое классическое «I’ll be back» - но они проходят мимо, то ли из-за поганого перевода, то ли неумелой режиссуры.
Признаться, люблю старичка Арни хотя бы за того самого «Терминатора» и «Правдивую ложь», но режиссер из него никакой. Буквально в каждой сцене актеры не знают, куда себя девать, и это видно невооруженным глазам даже самым обычным зрителям вроде меня. Чаще всего они просто бестолково мечутся по экрану или толпятся в центре кадра, усиленно изображая… что-то. Чаще всего это паника, которую очень странно наблюдать у взрослых людей. Ощущение, что это обезьяны, выпущенные в джунгли прямо из лаборатории.
Короче, фильм плох. Порадуемся тому, что Арни, как и главной героине, хватило ума честно сознаться в своей профессиональной несостоятельности и продолжить с успехом играть мачо вместо того чтобы снимать третьесортные ромкомы. Чем не подарок к Рождеству?

Комментариев нет:

Отправить комментарий