Поиск

вторник, 17 декабря 2013 г.

Каникулы Санта Клауса, Зови меня Санта-Клаус

Пора выделять некоторые рождественские фильмы в отдельную категорию – тягомотина про страдальцев, от которой ожидал иного. Гордых представителей уже двое – «Каникулы Санта Клауса» и «Зови меня Санта-Клаус». Выпущены с разницей в один год; оба американские; персонажи редиски, которые ненавидят Рождество из-за детской травмы; с Сантами какие-то проблемы; эльфы-помощники смахивают на геев; Санта Клаусов играют известные комики… Список можно продолжить. И хотя сюжеты разные, ощущение все равно такое, как будто смотришь один и тот же спектакль с разными актерами. Поэтому претензия первая – скучно. Претензия вторая – банально.

Название: Каникулы Санта Клауса (Santa Who?)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, семейный
Год: 2000



Итак, репортер Питер ненавидит Рождество, потому что в далеком детстве папаша оставил его в детском доме, а злобная воспитательница сожгла его письмо Санте. И вот этому бедняге уже до фига лет, а он все никак не расстанется с обидой на весь мир и праздник в частности. Детей он тоже недолюбливает, но при этом уже год встречается с матерью-одиночкой, к которой прилагается весьма зловредный сынуля. И что бы мужик ни сделал, зритель, по задумке авторов, должен качать головой, приговаривая «Ай-ай-ай». А вот мне не хочется! Потому что гораздо больше раздражения вызывает странная бабенка, которая встречается с мужиком, прямым текстом говорящим, что он не любит детишек, и постоянно пытается обличить его в каких-то корыстных мотивах. К примеру, свалился на него Санта с амнезией, и мужик решил найти его семью. Негодяй! Ведь он хочет сделать это ради сюжета, а не во имя безвозмездного блага! Ну и так далее. А какая разница-то? Никакой.
Еще больше, чем слишком правильная мамашка, бесит раздувание проблем до размеров динозавра из несуществующей мухи. Лихо, да. Но у героев получается. Пояснительный пример: сидит мужик в машине, припаркованной на обочине, треплется по мобилке. Тут на капот падает Санта. Что там началось! Какая паника! Ведь «Я же задавил Санту!». И такого «добра» в кино навалом.
Косяк третий – отсутствие юмора. Там были где-то полторы шутки, но для комедии этого мало. Для комедии, в которой играет Лесли Нильсен, - тем более.
И последний минус – резкое и очень неправдоподобное исправление ГГ с парнокопытного на котика. Ну не верю!
Плюс единственный – голубоватый чернокожий эльф, которого, увы, было очень мало. Смотреть это мракобесие можно только ради редких моментов с ним.

Название: Зови меня Санта-Клаус (Call Me Claus)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, семейный
Год: 2001



Эксцентричная Люси – женский вариант Питера из предыдущего фильма. Тоже, кстати, работает на ТВ. Только не репортером, а продюсером торгашного канала. И вот под Рождество им понадобился Санта, чтобы нежно и с любовью впарить сентиментальным американцам побольше всякого хлама. А в это время на Северном полюсе началось потепление, поскольку кое-кто с бородой и в красной шапке не удосужился найти себе замену на следующие 200 лет, как того требует традиция. Ну как они могли не встретиться?
На самом деле сюжет, если вообще можно так выразиться в отношении этого простого, как полено, фильма, более закручен. И тем не менее смотреть его невыносимо скучно. Все происходит так вяло и невпопад, что Вупи Голдберг, играющей здесь главную героиню, становится очень много. Ее и так не заслонишь и не заткнешь, ибо во всех картинах (или многих, не возьмусь утверждать) она играет практически саму себя. А тут еще унылое и совершенно незапоминающееся окружение, на фоне которого Люси пытается изображать бурную деятельность и фонтанировать юмористическими петардами. В результате все равно тоскливо и несмешно.
Сценарий вызывает такую же уйму вопросов, как и его братец. Почему у Люси такие хреновые взаимоотношения с семьей? Почему она сама не хочет семью? Почему она вообще такая сволочь? Непонятно. И непонятно вдвойне, как такой человек оказался самым подходящим кандидатом на место Санты. Черная баба, ненавидящая Рождество. Это как в «Безумных преподах» - давайте возьмем самых худших, чтобы минус на минус дал плюс? С правительством что-то не работает… Ну а в кино, видимо, канает.
Нужное настроение картина не создает, потому как здесь все ужасно грустно. Печальные родственники главной героини таскаются к ней на работу, чтобы сподвигнуть на что-нибудь хорошее; несчастный Санта втуливает зрителям эротический рождественский костюм, безуспешно пытаясь сделать то же, что и предыдущие страдальцы; через каждое энное количество экранного времени в кадр попадает взмыленная девочка на побегушках без проблеска радости на изможденном лице; открытый гей Виктор Гарбер, сыгравший помощника ГГни, натужно улыбается сисястой модельке, при виде которой по сюжету должен пускать слюни... Короче, глядя на них, хочется удавиться новогодней гирляндой. Нет, если вас переполняет позитив и ваш рассудок слегка затуманен чем-то вроде пива, а приятную компанию составляют чипсы, фильм вполне сгодится для просмотра. Но без допинга – увы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий