Поиск

среда, 23 июня 2021 г.

Kyoufu no Bio Ningen: Saishuu Kyoushi

Название: Kyoufu no Bio Ningen: Saishuu Kyoushi (Ultimate Teacher, Ужасный биочеловек: Последний учитель)
Тип: полнометражный фильм, 56 мин.
Жанр: приключения, комедия
Год: 1988
Студия: J.C. Staff, Animate Film, Studio Live
World Art
В самой худшей школе Канто, где даже есть кладбище неизвестных учителей, появляется Чабанэ Ганпачи. Он настроен навести порядок в этом гадюшнике, а для этого ему нужно победить местную оторву и главаря всех банд – Ширатори Хинако. Однако ей на помощь приходит Карима Бурэй, давно охотящийся за Ганпачи. Чья же возьмёт? 

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРНО!

Ямамото Ацудзи явно нашёл недокуренный косяк Го Нагая. Правда, я не в курсе, насколько аниме совпадает с мангой, но если они идентичны, то можно сделать вывод, что травы оставалось всего на пару затяжек. В смысле джигурдец в сюжете, конечно, присутствует, но не заполоняет, как в лучшем трэше и угаре индустрии. На целых 50 минут из упоротого и оригинального, пожалуй, стёб над блумерсами ГГни (вот, оказывается, зачем поверх трико супергероев трусы – в них сила, брат!), японский вариант человека-паука… и всё! Абсурдные драки мы видели, школы с хулиганами – тоже, боевых девиц и вовсе не счесть.Ну да, смешные нежданчики – это гуд, но почему так мало? Большую часть OVA занимает беготня ради беготни и болтовня ради болтовни. Если подумать, «Project A-ko» даже более масштабный и долбанутый. Уж от него-то нет ощущения, что автора что-то сдерживало и стесняло, заставляя высасывать похахунчики из пальца, например, пихать в кадр левых персонажей с невменяемым дизайном (да-да, товарищ херувим, я про вас). И кстати, даже в самом дурном махаче есть последовательность и логика. А тут что? Типа смотрите, какой твист – победит не аналог Онидзуки! Потому что… хулиганы не хотят быть пусями? Пародийный фансервис призван не дать зрителю совсем уж разочароваться в тайтле, а бодрая песня эндинга – уснуть сразу после его окончания.
Видимо, Асида Тоё так профдеформировался во время работы над «D – охотником на вампиров» и «Кулаком Северной звезды», что совсем позабыл, как снимать безудержный стёб. Хотя о чём я – он этого и не знал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий