Поиск

суббота, 1 декабря 2012 г.

Aitsu to Lullaby: Suiyoubi no Cinderella

Название: Aitsu to Lullaby: Suiyoubi no Cinderella (Колыбельная для Золушки)
Тип: короткометражный фильм, 50 мин.
Жанр: романтика, гонки, драма
Год: 1987
Студия: Studio Pierrot



На самом деле это анимэ совершенно неопределяемого жанра. Я бы вообще обозвала его повседневностью, поскольку нет ничего из ряда вон, от гонок только лихачка междусобойного уровня, а драма если и была, то прошла незаметно, равно как и романтика.
С сюжетом тоже сплошные непонятки. Есть некая полоумная на белом Порше, называемая Золушкой Среды. Почему Золушкой и тем более среды, к сожалению, не имею понятия. Но эта чудила с дурной кликухой катается по дорогам и совершает наезды на мотогонщиков. При этом они как бы и рады с ней потягаться в скорости и ловкости. В конечном итоге она сталкивается с ГГ, ну и понеслась нелегкая, аж до самых титров.
Анимэ оставляет впечатление, что ты только что побывал на съезде психопатов: один болен скоростью; вторая помешана на км/ч и давит своим Порше мотоциклистов почем зря; третья и четвертая либо этому потворствуют, либо не препятствуют, но тоже под вирусом ездомании. Короче, гонок как таковых в этом анимэ нет вообще, есть тупые соревновалки без цели, логики и смысла, а просто потому, что захотелось. Лично мне это напомнило поведение водителей городского транспорта: ты отстой, я быстрее, нет, я быстрее, вали на обочину… и так от остановки к остановке. Вот то же самое и здесь, только вместо автобусов мотоциклы да две тачки – Порше и Ауди. Именно из-за таких дебилов и происходит бешеное количество аварий, где жертвами зачастую становятся дети.
Я не люблю анимэ про идиотов. Тем более если за этих идиотов полагается болеть. А здесь именно тот случай: один из ГГ, едва завидев возможность померяться хуями, забил на то, что у него за спиной сидит девушка, которая может покалечиться, а то и умереть, вдарил по газам и полетел по трассе. Потом, уже пропахав кусты, вместо того чтобы помочь девушке встать, вскочил на своего двухколесного коня и поехал за реваншем. Ну урод ли, а? Более того, это еще не все. Чувак невменяем чуть менее, чем полностью: то он ни с того ни с сего орет на весь класс, то жрет мел, то корчит из себя клоуна, то школьницами кидается… В общем, мрак. Я понимаю, что он подросток со всеми вытекающими, но при этом искренне радуюсь, что он нарисован, и между нами непреодолимая стена в виде монитора. А еще у меня есть волшебная кнопка Стоп и клавиша Delete. В отличие от их девушек, которым надо памятники при жизни воздвигать.
Хотя странно и наивно ожидать чего-то от экранизации 39-томной манги, которая выходила на протяжении 8 лет (с 1981 по 1989). И, как видно, на момент съемок не была закончена.
Насколько я поняла из японской Википедии (если что, виноват переводчик), манга и анимэ весьма нехило популяризировали мотоциклы и некоторые марки автомобилей. Тем более что мангака, по всей видимости, сам очень любил железных друзей человека и умело переносил их из реальной жизни на страницы своей истории.
В 1983 вышел одноименный фильм с живыми актерами. Кстати, его люто рекомендует посмотреть рецензент с IMDB, но делает при этом крайне верное замечание – если сможете его найти. В частности, японозадротам, помимо запутанного сюжета, будет интересно попыриться на существующее по настоящее время трио – поп-идол команду/группу «Shonentai», в которую входят Нориюки Хигасияма (Noriyuki Higashiyama), Казукийо Нишикиори (Kazukiyo Nishikiori) и Кацухидэ Уэкуса (Katsuhide Uekusa). Сейчас им, конечно, уже за сорокез, но за всю свою карьеру они и пели, и плясали, и играли, и озвучивали, и то, что они все еще на плаву, согласитесь, о чем-то да говорит.
Ну да вернемся к ОВАшке. Визуальная составляющая в ней слабенькая, похвалить хочется только за один режиссерский ход, использованный в эпизоде гонки ГГ №2 vs. бабенка на белом Порше. Вот это было по-настоящему стильно, нестандартно и интересно. Что до дизайна персонажей, то экран бороздят человечки с выпученными глазами и перекосом на мордах лиц. Короче, стыд и срам. Но с другой стороны, бывает и хуже, а потому твердая троечка за рисовку.
Из хорошего – только очень приятная песенка «Sweet angels», играющая ближе к концу анимэ, и интересно выполненный эндинг.
Естественно, если вы большой поклонник жанра, не проходите мимо. А всем остальным зрителям рекомендую посмотреть что-то более достойное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий