Поиск

пятница, 21 декабря 2012 г.

Том и Томас

Название: Том и Томас (Tom & Thomas)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания, Нидерланды)
Жанр: семейный, приключения
Год: 2001



Действие фильма происходит в Лондоне в канун Рождества. Тротуары покрыты снегом, а в ярко украшенных витринах выставлены подарки и искрящиеся новогодние елки. Девятилетние Том и Томас живут в разных районах города и не знают о существовании друг друга. Но они всегда подозревали, что когда-нибудь встретятся. У Тома есть воображаемый друг Томас, а Томас играет с воображаемым приятелем Томом.
Томасу исполняется девять лет, и чтобы отпраздновать день рождения он едет на экскурсию в Музей науки. И то, что он так долго предчувствовал, сбывается. В грандиозном зеркальном лабиринте Томас лицом к лицу сталкивается с Томом, похожим на него как две капли воды. Томас находит своего пропавшего брата-близнеца, и они обещают друг другу больше никогда не расставаться. (с)пасибо Кинопоиску

Фильм оставляет после себя ощущение, что его делали не абы как и не по не пойми какому сценарию, а старались. Очень много событий, весьма запутанная история, красивые съемки, отличный подбор актеров, проработанные образы героев, причем еще и с фишечками (к примеру, фразочка близнецов «Прилетели!»), нехилая динамика в конце. И, естественно, хэппи-энд.
Безмерно радует также отсутствие романтических соплей и истинно американского насаждения семейных ценностей. Здесь, вроде бы, посыл тот же, но подан тоньше.
Единственный недостаток фильма – перебор с драмой. С жутью авторы все же переборщили, некоторые сцены можно назвать последним, что хочется созерцать в праздник, а если зритель ребенок, кино вполне может стать рождественским триллером с элементами детектива.
Годная вещь. Особенно если уже тошнит от слащавых мелодрам и пошлых комедий с неадекватными взрослыми и неуправляемыми детьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий