Поиск

суббота, 1 декабря 2012 г.

Bakusou Circuit Roman Twin

Название: Bakusou Circuit Roman Twin
Тип: OVA, 90 мин.
Жанр: спорт, гонки, романтика, драма
Год: 1989
Студия: Life Work



Пустыня. По ней бредут мужчина и мальчик. Вдруг мужчина выхватывает кинжал и замахивается. Серебристая вспышка разрезает черный экран...

Вот таким сюром начинается ОВА о мотогонках. А продолжается встречей двух самоубийц-неудачников – ГГ и ГГни соответственно. Думаете, дальше будет проще? Не надейтесь.
Почти незамедлительно у ГГ обнаруживается более чем странная прическа, концепция которой для меня, например, осталась непонятной. Не то чтобы я искала логику и смысл в дизайне причесок анимэ-героев (я пока что в своем уме), но должен же был автор сего мастерписа парикмахерского искусства хоть чем-то оправдать свой поступок.





А меж тем, пока я ломаю голову над этой историей, к слову, лишенной перевода, ГГ продолжает предпринимать провальные попытки суицида, делая при этом такое злорадно-довольное выражение лица, что трагедия превращается в фарс. И в данном случае это гуд.
Рассказывать, что именно происходит в течение полутора часов, - преступление. Скажу только, что вы увидите весьма неожиданные сцены, бармена, которого просто невозможно забыть, роковую красотку и, конечно, в полной мере познаете, какой он на самом деле - безбашенный персонаж.
Самое смешное, что в этой ОВА, оставляющей после себя неизгладимые впечатления, беда с визуальной частью и, несмотря на то, что это спокон, одно название вместо гонок. Но все по порядку.
Рисовка чудовищная: если брать для сравнения анимэ гоночного жанра, то ни в 86, ни в 87, ни в 88 так убого не рисовали. Персонажей перекашивает, детализация посредственная, что касается цветовой гаммы, то непонятно, то ли авторы стремились к реалистичности, то ли хотели остаться в рамках эдакой анимэшной реальности, ибо зеленые волосы ГГни – единственное, что выбивается из обеих концепций.
От гонок осталась одна замануха в графе жанра. Нет, они есть, но очень слабенькие и в самом конце. Все анимэ посвящено сортировке белочек ГГ и развитию его взаимоотношений с ГГней. Да и сама их разновидность в тесной кучке мотогоночного анимэ не уникальна: это шоссейно-кольцевые гонки — соревнования по замкнутой трассе с высококачественным асфальтовым покрытием, где длина круга составляет не менее 3 км. Характерная особенность этого вида мотоспорта — наличие большого числа крутых правых и левых поворотов, преодолеваемых гонщиками на высоких скоростях. Точно такие же можно увидеть в двух ОВАшках 87-го года: «Circuit Angel Ketsui no Starting Grid» и «Kentauros no Densetsu».
ОВА является экранизацией одноименной пятитомной манги, а потому, насколько можно судить при ее отсутствии, наверняка сюжетно здорово покромсана. Можно, конечно, надеяться, что вырезано только все самое ненужное, но… Но ситуацию усложняет еще и отсутствие хотя бы ансаба. Ведь если смотреть на языке оригинала, ни черта толком не понятно, а сюжет-то накручен и укурен, и страшно хочется знать все его трещинки, ага, ага.
Это анимэ, которое странно начинается и не менее странно продолжается. Как бы то ни было, очень советую этот допотопный дурдом, потому что есть и несопливая романтика, и более чем колоритные герои, и, как бонус, годные гонки в конце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий