Поиск

суббота, 1 декабря 2012 г.

Baribari Densetsu

Название: Baribari Densetsu (Legend of Rolling Wheels, Motorcycle Legend)
Тип: полнометражный фильм, 85 мин.
Жанр: спорт, гонки, драма
Год: 1987
Студия: Studio Pierrot



Компиляция двух 50-минутных OVA-эпизодов 86-го года, снятых по одноименной манге.

Перед нами классическая байкерская история, в которой эксплуатируются все штампы подобных произведений: чья-нибудь трагическая смерть, тяжело переживаемая большей частью персонажей; непростая романтическая линия, часто превращающаяся в любовный треугольник, и конкуренция двух сильных противников, иногда на лямурном поприще, но гораздо чаще все-таки на трассе. Какой там спокон, где за главного героя берется сопливый лох, который сражается со всем миром и в конечном итоге прокачивается до недосягаемого уровня, заодно доказывая девушке своей мечты, что он мачо и броситься на шею надо именно ему. Здесь главные герои априори круты, но просто недостаточно для того, чтобы достичь намеченной цели. При этом бабьё их либо не интересует, либо интересует весьма сильно, но перед самыми титрами делает ход конем и сваливает в туман, кидая ГГ с какими-нибудь пафосными словами. Короче, если вы привыкли к современным ОЯШам, ОВА покажется вам весьма нетривиальной.
Анимэ снято по манге будущего автора популярной до сих пор гоночной серии «Initial D».



Но примечательно не только этим: здесь и, похоже, только здесь можно увидеть так называемые шоссейно-кольцевые гонки на выносливость (эндуранс) — состязания команд, спортсмены которых меняются в процессе соревнования, управляя при этом только одним своим мотоциклом. Конечно, в отличие от типичного жвачного спокона, эта ОВА в плане матчасти зрителя не просвещает, однако ни капли привлекательности из-за этого не теряет. В первую очередь потому, что заморачиваться нюансами некогда – вас мгновенно и безнадежно захватывает сумасшедшая динамика на треке. А ведь драйв, грубо говоря, при помощи карандаша и фломастеров еще надо суметь передать. Посему с удовольствием делаю вывод о том, что авторы знали свое дело.
Минусами анимэ можно считать только печальную концовку и довольно убогий (или специфичный, кому как) дизайн персонажей. Хотя по сравнению с героями хоть в том же «Initial D» они божественно прекрасны.
В общем, вещь безусловно годная и рекомендуемая к просмотру поклонникам жанра. Даже несмотря на то, что не имеет перевода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий