Поиск

суббота, 1 декабря 2012 г.

Kaze wo Nuke!

Название: Kaze wo Nuke! (Быстрее ветра!)
Тип: OVA, 60 мин.
Жанр: спорт, гонки
Год: 1988
Студия: Madhouse



Экранизация одноименной манги.

Над «Kaze wo Nuke!» работали два режиссера, один из которых в 86-м снял второй эпизод «Baribari Densetsu», а спустя год работал над компиляцией. Однако на этот раз авторы решили не нагнетать всякой ангстово-романтической мутаты и просто сделали анимэ о мотогонках. Никаких соплей, трагических флэшбеков, сюжетных перипетий – только чистейшее соперничество двух гонщиков. Поэтому, исключая несколько смысловых моментов, ОВА вникания не требует, можно просто наслаждаться соревнованием.
Рисовка здесь в разы лучше, нежели в вещах 87-го года, хотя мотоциклы решили не облагораживать – они никак не выделяются в кадре, органично сосуществуя и с героями, и с декорациями, что, в общем-то, гораздо приятней, чем их бесконечное навязчивое позирование, сильно напоминающее пиар типа «Купи себе железного коня – стань настоящим мужиком!». Кстати, в этой ОВАшке, если смотреть ее после более ранних представителей жанра гоночного спокона, сразу бросается в глаза гораздо более детализированная и проработанная форма гонщиков и сложные задники.



















В общем, картинка оставляет приятное ощущение, что художники не гнались за простотой и очень старались. Конечно, в «Baribari Densetsu» тоже были очень хорошие кадры, но 90% экранного времени все-таки использовалось что-то довольно простецкое. А учитывая, что мотоциклы были прорисованы гораздо лучше всего остального, визуально анимэ вышло очень неровным: там супер, здесь уродство. А большой разброс качества – это не есть хорошо, ибо картинка должна быть цельной.
Зато местами сильно заметны проблемы с липсингом. Японцы вообще почти не уделяют внимания этому явлению, но здесь на него прямо-таки с вопиющей наглостью положен болт: рот у персонажа закрыт – звук идет, рот открывается – сэйю замолкает, и такое безобразие возникает довольно часто. Атата авторам, недоглядели.
И вдогонку к звуку стоит сказать, что у ГГ очень неформатный голос. Интересный, но чересчур грубый, особенно для пацана. Причем интересно, что голос звучит мягче, когда он злится, чем когда просто говорит. Парня озвучил Куроудо Маки (которого в сети также можно встретить под именами Маки Курандо и Маки Клауд), судя по всему, не особо успешный актер, но тем не менее успевший сняться в нескольких фильмах Такеши Китано. Голос Кея – его единственная работа в сфере анимэ. Впрочем, не вижу повода расстраиваться – мне совершенно не понравился ее результат.
К минусам также беспощадно причисляю свойственный японцам непрофессиональный, но, видимо, у них непостыдный пофигизм в отношении иностранных языков. Хочется пожелать «знатокам» английского языка, работающим над анимэ, вообще не браться за написание каких-либо надписей, если они изображены не иероглифами. Потому что это влечет очень глупые ошибки. Еще и наползающие на вас крупным планом.



А вот в гонках всё, слава ками, по высшему разряду. Во-первых, ОВАшка дает возможность ознакомиться с еще одной разновидностью гонок, а именно мотокроссом. Он представляет собой гонку на специальных спортивных мотоциклах, проводимую на пересеченной местности по замкнутой трассе с естественными (в виде крутых подъемов, спусков, поворотов, канав, песка и т. п.) и искусственными (столы, трамплины, колейные мосты) препятствиями. Во-вторых, накал страстей на трассе бешеный, так что очень легко ощутить себя зрителем не анимэ, а реального соревнования.
Вообще, ОВА на самом деле идет всего 40 минут без титров, а остальное время занимает нарезка рекламы машинного масла, видео с мотокросса, ролик Японской Федерации Мотоспорта и прочие ненужные, но интересные дополнения.
Короче, если вам хочется посмотреть качественный мотоспокон, даже не сомневайтесь – вам сюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий