Поиск

суббота, 1 декабря 2012 г.

Dead Heat

Название: Dead Heat
Тип: OVA, 40 мин.
Жанр: спорт, гонки, фантастика, меха
Год: 1987
Студия: Sunrise



Формула Икc (FX) – это особый вид гонок, где вместо машин или мотоциклов участвую мехи, имеющие руки и ноги, но передвигающиеся при помощи колес. Гонщики, в зависимости от их способностей и успехов, разделяются на категории и гоняют каждый по своей трассе: самым крутым считается А-класс, а самым убогим – класс D. Естественно, каждый гонщик стремится попасть в класс А и стать чемпионом. Ежегодно проводится особая гонка – Открытый Кубок, участие в котором возможно абсолютно для всех классов. Неудачники могут поднять свой уровень, а профи – доказать свою офонарительность.

Гонки – не редкая в анимэ тема, и ценителям жанра будет что посмотреть: есть как 60-минутные ОВАшки, так и долгоиграющие сериалы. Причем сериалов 90%, начиная допотопным и, по-видимому, первым «Гонщиком Спиди» и заканчивая свежайшей частью «Initial D».
Однако «Dead Heat» выделяется тем, что в нем используется совершенно иное транспортное средство, нежели во всех прочих гоночных анимэшках. Их дизайн потом скоммуниздит автор манги «Ride Back», которую в 2009-м экранизируют в сериал.
Что касается истории, то тут имеет место быть примитивный сюжет, от которого за версту несет хрестоматийностью: кучка нищих лузеров-подростков мечтает победить в гонке супермехов, внезапно им обламывается крутая тачка, но этого мало – надо еще обогнать звезду трассы, при ближайшем рассмотрении оказавшуюся сказочным мудилой. Ситуация осложняется тем, что чудотранспорт, он же, как выяснилось, необкатанный экспериментальный образец, начинает разваливаться на запчасти прямо во время гонки. Короче говоря, тоска смертная. И ладно бы хоть картинка не подкачала, но нет – всё печально. Я все пыталась найти что-то еще более ужасное, но не нашла! Самым убогим из найденного оказалась ОВА «Bakusou Circuit Roman Twin», где сами гонки задвинуты куда-то в сумрак откормленными белками героев и их лямурными метаниями, а рисовка оставляет желать смерти художникам. Но и там было на что посмотреть! Второе место заняло анимэ «Aitsu to Lullaby: Suiyoubi no Cinderella». В нем тоже была некачественная картинка, ярковатые цвета, кривляющиеся персонажи, а еще транспорт, который постоянно отстоял как будто отдельно от кадра. Но зато нарисован он был отменно. И это не считая стильного эндинга. «Dead Heat» же выглядит так, как будто художников жестоко ломало от каких-то галлюциногенных грибов: не впечатляет как дизайн мехов и персонажей, которого как будто бы и нет - руки, ноги, половые признаки, лицо какое-нибудь, паричок, и вуаля, вот тебе и человечек – так и довольно унылая анимация, посредственная детализация и подбор цветов. Короче, все топорно и неприятно режет глаз. Самое забавное, что целы смотрятся гораздо лучше в первозданном виде, без краски и приведения в экранно-анимэшный вид.
Что до драйва, который так нахваливают некоторые ребята в сети, то тут его нет. Ну разве что драйв для вас – это катить тележку в супермаркете.
Происходящее в целом и в эмоциональном плане в частности, как вы могли догадаться, уныло и ниочемно. Не буду голословной и обосную. Взять, к примеру, «Baribari Densetsu», хоть ОВАшки 86-го года, хоть их компиляцию 87-го. Там любовно прорисовано всё, что касается гонок, и великолепная режиссура. То же относится и к «Kaze wo Nuke», снятому Мэдхаус в 88-м году. «Kentauros no Densetsu» 87-го года – это вообще что-то необыкновенное, сочетающее в себе и качественные гонки, и умелую работу с кадром, и романтику, и проработанных объемных персонажей. «Dead Heat» ничем из перечисленного похвастаться не может.
Однако то, что все крайне несерьезно, еще полбеды, не смешно – вот главная проблема этого тайтла. ОВА претендует на юмор, и, естественно, напрасно, поскольку назвать происходящее комедией язык не поворачивается, это скорее что-то близкое к фарсу.
Тема гоночной мехи здесь не раскрыта, лично я так и не поняла, в чем соль повествования, поскольку меха здесь выполняет ту же роль, что и болид или мотоцикл, ни больше, ни меньше, ну разве что можно дать в морду сопернику, не притормаживая.



Вот и получается, что ОВАшка везде мимо – и в нише гонки, и в жанре меха. Болеть не за кого, смотреть не на что. В общем, грустная ситуация, когда время на просмотр потрачено совершенно напрасно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий