Поиск

воскресенье, 28 июня 2026 г.

Коротенечко – 9


Коротенечко – это рубрика для впечатлений от просмотра, которых слишком мало, чтобы писать полноценные рецензии.

Время между нами (2022)
Press Play
фантастика, мелодрама, драма


Лора начинает встречаться с парнем, но он погибает. Спустя четыре года она обнаруживает, что кассета с песнями, которые звучали во время их встреч, может перемещать её в прошлое. Лора пытается спасти любимого, но ничего не получается.

Фильму не хватает экспозиции. Кто все эти люди? Сколько им лет? Где происходят события?

Из-за дикого мискаста всю дорогу ощущение, что 30-летний неудачник подбивает клинья к школьнице во время летних каникул. А за 4 года герои вообще не меняются, будто их заморозили.

И очень здорово, что у героини идеальная фигура и эпиляция всех мест, но извините, авторы, чтобы вызвать симпатию к ней, недостаточно показать, что она рисует посредственные пейзажики и 4 года никак не может пережить потерю парня, с которым была едва знакома. Поэтому даже спустя почти полчаса фильма это невнятная, эгоистичная засранка, которая опаздывает на свадьбу лучшей подруги.

Сценарий толком не даёт объяснений, как работают перемещения во времени, что именно произошло и почему. Героиня как будто получает разъяснения где-то за кадром, а зрителю приходится просто принимать повороты сюжета как данность. И такое впечатление, что в некоторых сценах персонажи ведут себя так, как нужно для движения сюжета, вопреки адекватности, логике и смыслу.

Вместо профессионального дубляжа полупрофессиональная озвучка, которая портит и без того довольно посредственный фильм.

Идея вообще теряется во времени и пространстве. В чём смысл? Какой посыл? Одна из самых бестолковых мелодрам, которые я видела.

Тенор (2022)
Ténor
драма, комедия


Клон «От кутюр» (2021). Абсолютно тот же сюжетный шаблон: главный герой живёт в не самом благополучном районе и плывёт по течению, пока случайно не встречает даму в возрасте, которая видит талант и предлагает помочь его развить. Далее всё предсказуемо даже без спойлеров.

Увы, «От кутюр» был куда интересней и глубже, показывая и классовое неравенство, и психические расстройства, и нетрадиционную ориентацию, и почти непосильную трудность изменения своей жизни, даже если Вселенная буквально подсвечивает фонариком твоё истинное место.

В «Теноре» драмы нет вообще. Разве что вялая попытка показать непонимание окружения, проваленная на корню. Никаких побочных тем не затронуто. Честно говоря, вообще не создаётся ощущения, что главный герой чему-то учится и что-то превозмогает. У него хорошо буквально всё. Никаких дилемм, проблем, кризисов. Таймскип сообщает, что прошло полгода с момента обучения, и это весь процесс роста над собой. Легко, быстро и за кадром. Тема романтики не раскрыта, причём такое впечатление, что авторы про неё попросту забыли. Да и внятного объяснения доброте соперника не даётся. Тег «комедия» в списке жанров нагло лжёт – шуток тут нет. Конечно, есть забавные моменты максимум на мимолётную улыбку, но этого мало.

За серьёзный хронометраж не происходит практически ничего, что нельзя было бы уложить в 10-минутную короткометражку, а поверхностный сценарий не даёт никакой возможности проникнуться героями и их драмой. Это не материал для полноценной картины. Середнячок, который смотрится легко, но не цепляет.

Мать Мара (2024)
Majka Mara (Mother Mara)
драма, мелодрама


Успешная бизнесвумен Мара, в одиночку воспитывавшая сына Неманью, опустошена его внезапной смертью. Пытаясь справиться с потерей, она стремится узнать, чем он жил, и вступает в отношения с парнем ненамного старше сына.

Когда ждала мелодраму про филяя и милфу, но кино обломало.

Как-то ни о чём, как будто сценарист взял тему, которая целиком описана в аннотации, и просто размазал её по сценарию, не дав зрителю ни откровений, ни глубины. Видимо, некоторые киноделы предпочитают провокацию ради провокации, как в той киношке про Белоснежку. Здесь тоже из шок-контента для пуритан отношения без пяти минут бабки и краша 28 лет аж с двумя постельными сценами, эстетика которых стремится к нулю. Весь остальной сюжет так и остался за дверью, только иногда стучал и нерешительно заглядывал, в общих чертах дав зрителю понять, что это история карьеристки, у которой помимо успешного успеха на серьёзной работе был только сын с больным сердцем, за спиной у мамки баловавшийся алкоголем и коксом, о чём мамка узнала от его знакомого, параллельно найдя утешение в коротком постельном романе с ним же, и продолжила жить жизнь, закрыв гештальт. Любую запчасть этой невнятной истории можно выкинуть на помойку, накидать другой шелухи, и ничего не изменится.

Это вторая режиссёрская работа Миряны Каранович, которая сняла саму себя в главной роли эпатажного фильма, чтобы всколыхнуть общественность. Общественность всколыхнулась, но фильм от этого шедевром не стал.

Лето, любовь и пау-вау (2025)
Sweet Summer Pow Wow
драма, мелодрама


Фильм о зарождении первой любви на фоне традиционного индейского праздника.

Hallmark по-индейски. Максимальная бюджетность съёмок, наивность сценария и плохая актёрская игра убивают и без того банальный зачаток сюжета. Индейский колорит не спасает, потому что его минимум, да и танцы выглядят максимально убого.

Отрицательные персонажи резко переобуваются в адекватов: злой мажорик просто выпадает из сценария, отец ГГ бросает пить после отъезда сына, а мать ГГни внезапно осознаёт свою неправоту после одного-единственного монолога сестры. К слову, эта самая сестра и по совместительству тётя ГГни умничка, но всю дорогу бесила своими кривляниями.

Слабо.

Суперчел (2021)
Super-héros malgré lui
комедия


Начинающий актёр Седрик получает роль в фильме «Badman» – бесстыжей кальке с «Бэтмена». У него есть супергеройский костюм, крутая тачка и заклятый враг-клоун. Но Седрик попадает в ДТП, теряет память и принимает свою супергеройскую экранную жизнь за реальность. Нарушая законы страны и здравомыслия, он мчится в замок злодея, чтобы спасти свою жену и сына. А меж тем отец Седрика ловит опасного преступника Ивана по прозвищу Шизик…

Фильм, как говорится, на один раз и под попкорн. Авторы особо не заморачивались качеством шуток, предпочитая опуститься ниже пояса, на уровень «Американского пирога» и «Камеди Клаб». Набор второстепенных персонажей существует больше для наполнения кадра, в сюжете они участвуют постольку-поскольку и чаще просто затыкают промежутки между сценами с ГГ. Зато безумие, в которое превращаются приключения Седрика, сделано с выдумкой. Глупые стечения обстоятельств, разные чудики и погони напоминают не то «Приключения няни» (1987), не то «Быстрые перемены» (1990). Но отдельный и самый главный кайф – это отсылочки. Очевидно, что именно на них фильм и делает ставку и что ими-то и привлекает. Авторы вспомнили и Лару Крофт, и Мстителей, и Людей Икс. Опошлили одну из самых известных сцен поцелуев в киноиндустрии, стебанулись над Росомахой и при каждом удобном случае бессовестно глумились над эпичной брутальностью Бэтмена.

Хохота до колик не будет, но парочка сцен и правда та ещё умора. Стоит ли ради этого тратить полтора часа жизни, решать вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий