Название: Guin Saga (Сага о Гуине)
Тип: 26 серий по 24 мин.
Жанр/Категория: приключения, фэнтези, драма, сёнэн
Год: 2009
Студия: Satelight
На Парос нападает соседняя Монгория. Король и королева убиты, а их дети, 14-летние близнецы Ринда и Ремус, спасаются бегством в лесу на территории врага. Там они встречают человека с головой леопарда, который помнит только то, что его зовут Гуин, и вместе с ним отправляются в долгий путь навстречу судьбе: близнецы – отвоёвывать своё королевство, а человек-леопард – раскрывать тайну своего прошлого.
Аниме снято по долгоиграющему ранобе: 130 томов основной истории, написанных с 1979 по 2009.
То есть автор клепала по 2-4 тома в год. Ну просто Дарья Донцова от мира фэнтези! Даже если человек имеет бешеную работоспособность, безостановочно писать без потери качества невозможно. А Куримото Каору всё-таки не примитивные детские сказки сочиняла, а эпичное фэнтези. После её смерти историю продолжают писать другие люди, и всей этой эпопее посвящена даже отдельная страница в Вики, иначе без бутылки не разберёшься. Удивительно, но есть даже перевод на русский язык первых трёх томов и перевод на английский первых пяти. Причём на Рутрекере можно найти и эти самые три тома на русском и аж 27 томов в оригинале. На AB есть пять томов на английском и все авторские 130 в оригинале. Плюс манга по мотивам и даже визуальная новелла. Как бы то ни было, автор умерла почти сразу после начала трансляции, которая охватывает больше, чем первые три книги. То есть мы имеем многотомный долгострой, у которого нет финала, и по нему снимают сериал на один сезон. Нетрудно догадаться, что всё плохо.
Казалось бы, причина в первоисточнике. Ну хорошо, это в первую очередь фэнтези, а не многоэтажная и тонкая военная драма, к тому же ранобе писала женщина (=человек, далёкий от сражений) в 1979 году. Но аниме-то снимали совсем другие люди, целая команда, в 2009 году. Уж они-то должны были отредактировать оригинал и избавить его от откровенной тупости. Увы. Так что даже если первоисточник и не блещет, сериал всё-таки уничтожил совершенно бездарный сценарий.
Сериал на одну половину состоит из неправдоподобности, а на другую из глупости. Зрителю выдают дебильнейшие сцены, в которых, если задуматься, и смысла-то нет. В самом начале родители главгеров гибнут хз зачем и во имя чего, даже не задержав врагов, а их родственник просто появляется, чтобы… грохнуться с огромной высоты (и выжить!!!) и оставить зрителя с непониманием, кто это вообще был. В 11 серии охрана ищет красавца-мужика и останавливает повозку с якобы двумя женщинами. Проверяет одну, с декольте, из которого грудь чуть ли не вываливается. Второй, замотанной с ног до головы, даже не интересуется. Какой-то волк помогает Гуину и приводит к некой легендарной светящейся палке. Откуда вдруг у племени говорящих мартышек в заначке оказывается крутой меч и доспехи на человека? На покидающем порт корабле один матрос, и тот ничем не занят. И так далее.
Происходящее местами необъяснимо, и в такие моменты очень не хватает какого-нибудь левого персонажа, который бы задавал вопросы. Почему соседняя Монгория напала на Парос? Как вообще выглядит местный мир? Названий и титулов много, а смысла в них мало. Никакой вводной тоже нет.
Объяснения к загадочным мистическим сценам вообще не даются, они просто происходят, и всё. Включайте внутреннюю Вангу, телепатически проникайте в мозг сценариста, ждите продолжения, идите читать первоисточник – Будда в помощь.
На детали тоже забили. Например, ни слова не сказано про поселения в пустынных землях, где нет буквально ничего. Что едят местные? Откуда добывают материалы для одежды?
В политическую схему сюжета забыли вдохнуть жизнь, поэтому происходящее больше похоже на макет с пластиковыми модельками, которыми управляет чья-то рука, а не на драму целых королевств и отдельных людей. Честно говоря, всю дорогу почти полностью плевать, кто кого победит, потому что война идёт между двумя совершенно картонными странами. По сути, просто названиями и декорациями. И даже при том, что зритель вроде как автоматом должен принимать сторону положительных главных героев, болеть за их отчизну всё равно не получается.
Более того, все эти убогие стратегии и союзы, заключающиеся каким-то рандомным образом, навевают такую скуку, что в какой-то момент становится гораздо интересней наблюдать за принцессой узурпаторов. Особенно это забавно в свете того, что буквально каждый второй унижал её и оскорблял, мол, не место бабам на поле брани, иди платье надень и мужиков соблазняй. Но чем больше все эти хамы пытались навязать зрителю мнение, что перед ним избалованная дура, тем сильнее хотелось, чтобы ей встретился какой-нибудь крутой сэнсэй, научил виртуозно махать мечом, а после этого она показала всем обидчикам кузькину мать. Искренне надеюсь, что где-то в оригинале она всё же добралась до использовавшего её хитреца Нариса и оторвала его смазливую бесстыжую башку. Давай, Амнелис, я за тебя! (Конечно же, автор над ней вдоволь поиздевалась и убила. Спасибо, японская Вики. Помянем Амнелис и мою веру в справедливость.)
Наверно, чтобы уж совсем не позориться, авторы пытались рыть не вглубь, а вбок. Поэтому военно-политические перипетии расползались во всех направлениях, втягивая в сюжет всё новых и новых картонных героев, которых опять-таки не трудились представлять и развивать.
Гуина, имя которого значится в названии и толсто намекает на то, что он главный герой, в сериале удручающе мало. Его бэкграунд так и не будет раскрыт даже намёками. Он удобно осведомлён о местной фауне, хотя амнезиен по полной программе. Крошит камни голыми руками и виртуозно метелит чудищ любыми подручными средствами: мечом, бревном, веслом... Судя по сеттингу, Конан. Судя по стремлению спасать всех слабых и убогих, Бэтмен. Судя по неубиваемости, Терминатор. В общем, крутыш, но максимально невнятный и поэтому напрочь лишённый харизмы.
Собственно, главных героев тут вообще нет, хронометраж всем достаётся примерно поровну. Персонажи картонные, без толковой мотивации, флешбэков с биографией и какой-либо эволюции по ходу сюжета. Болеть за них полагается лишь потому, что по сценарию они хорошие. А их противники, как в том приколе, захватчики и негодяи.
В логику некоторых персонажей так и не удаётся проникнуть за весь сериал. Вот, к примеру, Иштван. Он как тополиный пух: летит куда-то, бессмысленно и неостановимо, принося окружающим проблемы и просто неимоверно раздражая. Неуверенный, непоследовательный, ненадёжный. От таких мужиков надо бежать, пока не пришибло их инфантилизмом и невезением, но авторы изображают его положительным персонажем с проклятьем приносить окружающим беды. Нет-нет, он не тупой мудак, просто проклят! Ага, мудаковатостью и тупостью. Да и романтическая линия с ним скорее неромантичная недолиния. А так жаль, ведь Иштван 19-летний красавчик с брюнетистым хвостом.
По сути, герои всё время куда-то идут, едут и плывут, но плана у этого путешествия нет. В пути они сражаются со всякими монстрами и разными ублюдками, ведут пустые разговоры и периодически попадают в необъяснимые ситуации. Захватывающе, не правда ли? Нет.
Крови ноль. Даже когда людей размазывает камнями или протыкает стрелами. Рана от меча на ухе Иштвана, по которой его планируют потом вычислить (ну да, её ведь нельзя закрыть серёжкой или волосами, чтобы она не бросалась в глаза среди миллионов ушей других людей), выглядит как маленькая ничтожная царапка. Смотрится это просто абсурдно и ещё больше портит тайтл.
Как действует магия, тоже никто не объясняет.
Иногда срабатывает детектор плагиата, ну или просто возникает ощущение, что где-то что-то подобное уже было. Обезьянка Суни удивительно похожа на Пого (обезьянку из «Трёхглазого»), песчаные черви будто приехали погостить прямиком из «Дюны», а Чёрный граф Ванон, видимо, отсылает к рассказу «Маска Красной смерти» Эдгара Аллана По.
Русаб от DeepKamate местами с налётом дворово-гопницкого базара и тупыми похахунчиками, они же отсебятина. Свою функцию выполняет, но изрядно бесит.
Пожалуй, самое приятное, что есть в «Саге», – любовно вырисованные пейзажи, эстетично-детальная архитектура и эндинг (арт с персонажами под нежную, летящую композицию). А этот факт добавляет и так грустной картине еще больше печали.
В общем, от этого аниме легко ожидать многого, однако сложно получить хотя бы малость.
Комментариев нет:
Отправить комментарий