Название: Hand Maid May (Ручная горничная Мэй)
Тип: 10 серий по 23 мин. + спэшл, 28 мин.
Жанр/Категория: фантастика, комедия, романтика, эччи
Год: 2000
Студия: TNK

Талантливый программист Кадзуя Саотоме безуспешно пытается наделить искусственным интеллектом робота-кальмара. В этом его поддерживает давно влюблённая соседка Касуми, а вот соперник Нанбара Котаро, наоборот, прилагает все силы, чтобы Кадзуя провалился, и вручает ему диск с вирусом. Но коварный план срабатывает совсем не так, как ожидалось. Кадзуя случайно попадает на сайт, где заказывает кибердолл – очаровательную мини-горничную Мэй.

Оригинальный сериал (то есть без какого-либо первоисточника типа манги или ранобе) «Ручная горничная Мэй» отдалённо напоминает «Мою богиню» и абсолютно любой гаремник, в котором ГГ постепенно обрастает девушками всех форм и размеров. Пока няшка Мэй с палочкой для чистки ушей вместо метлы наводит порядок, кибербарышни только множатся.

Тут тебе и лоля Рэна, и сексапильная ЭВМ Кей с IQ 50 тыщ и такой же огромной грудью, и сотрудница компании-производителя Сара, готовая продать родину за чашку рамэна. Все эти девицы тянутся к ГГ как кошки к валерьянке.

А параллельно Сара в тандеме с Нанбарой безрезультатно пытается отобрать у Кадзуи неоплаченную Мэй, но он такой волшебно-летящий, что чаще просто игнорирует происходящее, и все их попытки обречены на провал. А с 6-й серии эта бодяга и вовсе заканчивается, уступая место как бы сюжету.

Эччатины самый минимум, в основном милота, забавнота и романтота. Юмора завезли маловато, за всех отдувается Нанбара с безумной пластикой и завистью к ГГ, пытаясь петросянить в режиме нон-стоп. Но всё равно не осиливает.

Честно говоря, больше всего веселья вызывают куски сопливой мылодрамы, которую всё местное население смотрит на протяжении сериала.

Он же отсылочка к «Ace o Nerae!».
Печально, что сценарий в целом довольно неровный. В 5-й серии случается вотэтоповорот, из-за которого аниме теряет свою изюминку. А в последнем эпизоде зрителя и вовсе поджидает унылая недодрама. Хотя дружба между Касуми и ГГ очаровательна.

В OVA/спэшле на героев сваливается ребёнок и аж 5 мини-Мэй. Всё это снова приводит к бестолковой суете, которая должна быть очень забавной, но все просто мечутся по экрану и галдят, не вызывая желания хотя бы улыбнуться.

Персонажей многовато для такого хронометража, хотя проблема скорее в том, что авторы не очень понимали, в чём их роль. Они почти не взаимодействуют друг с другом и в основном просто присутствуют на экране для массы, будто существуя в своём отдельном сферическом вакууме, причём даже без личных приколов. И при том, что больше всего интереса и восторга должна вызывать Мэй, она теряется на фоне Кадзуи и Нанбары.

Первый отнюдь не пошлый задрот, а милаха-парень с большим и чистым. Типаж заботливого старшего брата, воспринимающего кибердоллов как людей, а не вещи, – типичный добряк из гаремника, где барышни не люди. Он настолько добродушный и правильный, что удивительно, как у него ещё нимб не вырос.

Нанбара на самом деле не противный злыдень, а заклятый друг. Он только пыжится, но всегда помогает ГГ и ко в трудную минуту и вообще отлично вписывается в это чудаковатое семейство.

Русабу от Jetlman не помешала бы редактура. Встречаются протупы, но пользоваться можно.

«Hand Maid May» не вызывает ни восторга, ни раздражения. Юмор на хилую троечку, от романтики тоже одни еле заметные зачатки, а для слайсика здесь недостаточно домашняя атмосфера. Тайтл удивительно быстро выветривается из памяти, оставляя лёгкую растерянность и пару-тройку вопросов к сценарию. Подходит разве что для отдыха после трудного дня или драматичных сериалов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий