Поиск

пятница, 26 июня 2026 г.

Мини-карандашинг. Aihao, Bayat, Denksy.


Aihao, 18 шт.
https://www.ozon.ru/product/nabor-tsvetnyh-karandashey-aihao-9020-v-tubuse-18-tsv-rozovyy-3186650609/?at=gpt4RER5JuAE3JGZU57nXMDf8EpD0Zuzm458qC6yV4n6



Пришли в почтовом пакете и пупырке, но лучше от этого не стали. Никакой информации непосредственно о карандашах на упаковке нет, и это очень плохо. Указано только количество, а цвета и форму видно через прозрачную пластиковую крышку. Вероятно, производитель решил, что этого как раз достаточно, мол, а чего вам ещё надобно? Толщину грифеля? В бюджетном наборе из 18 HB-карандашей? Сириосли? Тут, признаться, сложно докапываться.

Пенал-тубус миленький, но это в принципе самая неудобная упаковка для карандашей. Стоит им чуть сточиться, как они в нём потеряются. Крышка никак не фиксируется, так что с собой тоже не возьмёшь, на бок не положишь, абы как не схватишь, потому что одно неловкое движение – и крышка останется в руке, а коробка и карандаши полетят на пол в пике, как «Бройлер-747».

Зато рисунок карандашный, и его можно повторить этими же карандашами. Это не плюс, а скорее приятный бонус.

Карандаши стандартные твёрдо-мягкие, крайне посредственного качества. Голубой грязный. Цвета бледные. Жёлтый и телесный вообще потерялись на бумаге, как Ёжик и Лошадка в тумане.

По выкраске было ощущение, что карандаши отправятся на мусорку сразу же, буквально после первого штриха, который устроит бумаге сеанс БДСМ без стоп-слова и не отдаст цвет. Но не тут-то было!

В скетчбуке от Гаммы (12х12, бумага 110) удалось нарисовать тыкву, которая выглядит вполне норм. Карандаши не хотели наслаиваться, но наслаивались. То ли испугались позорного изгнания к мусорным бакам, то ли прониклись тягой к искусству всеми грифелями. Ну или у нас просто карандовщина: кто не хочет рисовать, того заставляют.


В раскраске из серии книжек-малышек издательства Эксмо «Я люблю раскрашивать мангу» вообще порадовали. Удивительно, но даже телесный смог! (Мы помним, что это не портретный набор, а мои навыки колориста оставляют желать поднять мне веки и выпрямить руки.) Стали очевидны два момента: 1. друг в друга цвета заходят плохо, поэтому за градиентами не сюда, хотя сделать их всё же реально, 2. грифель почти неубиваем, он стачивается едва-едва, даже если шоркать карандашом с истеричным фанатизмом человека, который всё время видит нежелательные полосы и бумажные поры. Картинка целиком раскрашена только Aihao. Добавлены лишь два белых блика на глазах акриловой ручкой.



Хотя жёлтый скорее мёртв, чем жив.


В одном карандаше один раз попались тёмные вкрапления. Грифель ни у кого не сломался ни разу. Ложатся они равномерно, не надо дозировать силу нажима как сверхточный механизм (к примеру, с мягкими карандашами Acmeliae в этой же раскраске я задолбалась).

На крафте (плотность 80) тоже всё ок. Грифель, конечно, стачивается быстрее, но всё равно держится долго.


Из явных и критичных минусов могу отметить только бледный жёлтый. Нормального яркого жёлтого откровенно не хватает. Ну и возможности наслаивания ограничены, это очевидно: максимум три слоя, и то третий уже сопротивляется.

Карандаши так себе, ну прям каноничный эконом-класс и по цене, и по качеству. Но они работают. Ими можно и рисовать всякую ерундистику в скетчбуке, и раскрашивать непритязательную раскраску. Наверно, не нужно, но всё-таки можно. Странное ощущение. К покупке не рекомендую, хотя пользоваться продолжу.

Bayat, 18 шт.
https://www.ozon.ru/product/bayat-nabor-karandashey-vid-karandasha-tsvetnoy-18-sht-2383333692/?at=r2t4YQjpZIQRyyOYSE9QlP6U3wwpWJcVPj3l2F0XmxD8



Пришли в целлофане.

Выкраска притаилась в максимально неожиданном месте, как тигр в засаде, я её заметила буквально случайно.


Основная информация неполная и даётся в виде значков с английским текстом, который частично дублируется на русском на обратной стороне коробки. Последняя уже рваная, мятая и явно долго не проживёт. Жизнь не готовила её к таким транспортным испытаниям.

От дизайна включается режим «нипанятна». Зелёный цвет успокаивает, четырёхлистный клевер намекает на удачу, но при чём тут карандаши? Я ещё от дизайна Acmeliae не отошла.
При этом вариантов упаковки несколько, приходит рандомный. 

В раскраске «Я люблю раскрашивать мангу» ложились так, как будто делали великое одолжение. Полосили, плешивили, отдавать цвет стремились так же, как алкаш заначку. В смысле с боем. Я сначала собиралась сделать парню синие волосы, но, когда стала наносить голубой, чтобы подружить синий с белой бумагой и сделать волосы поинтересней, поняла, что на голубом придётся остановиться, иначе уже ничего никуда не наслоится.

Цумэ-эри (пиджак/китель с воротником-стойкой – часть мужской школьной формы) сделала стандартного чёрного цвета и заколебалась давить на карандаш, чтобы цвет был действительно чёрным, а не тёмно-серым. Серый ложился даже не полосами, а непонятными комками, словно грифель испачкан, но нет. Абсолютно отвратительный карандаш, уж лучше чернографитным заменить. На фоне полный ужас, потому что равномерно карандаши не ложатся в принципе. Телесный ожидаемо не впечатлил, но хорошо, что он в наборе есть, иначе кожу было бы раскрашивать нечем.


Несмотря на заявленное производителем, точатся карандаши плохо, нужно прикладывать усилия. Дерево при этом ещё и крошится.

Грифель не ломается, но стачивается довольно быстро, хотя карандаши твёрдые.

На крафте (плотность 80) остались верны себе: твёрдые, бледные, плешивые. Можно давить и штриховать хоть до полного опупения, но добиться плотности и контрастности всё равно не удастся. Из-за отсутствия в наборе белого цвета особо не размахнёшься.


В скетчбуке от Гаммы (12х12, бумага 110), где от них ничего не ожидалось, всё равно умудрились разочаровать. Бледный оттенок – это тот максимум, который можно из них выдавить даже при самом сильном нажиме.


Я не понимаю, зачем и для кого продолжают выпускать такие убогие карандаши. Они бесполезны от слова совсем и не могут пригодиться никому ни для каких целей. Осуждаю!

Denksy, 12 шт.
https://www.ozon.ru/product/nabor-tsvetnyh-karandashey-v-kartonnoy-upakovke-12-tsvetov-1411236294/?at=x6tPVEVqjHg7njNWugAVqlZIqMZjk5s760E2Qi4D7Dwv



Пришли в целлофане.

Коробка как коробка. Хвалю за карандашный рисунок (понять бы ещё, что он изображает), но неужели так трудно указать толщину грифеля? В колористике размер имеет значение!

Внутри коробочки обнаружилась бумажка с рекламой сайта и соцсетей бренда. По ссылке можно найти бесплатные уроки рисования маркерами и карандашами, причём их довольно много, да и сюжеты на любой вкус. Халявные мастер-классы я обожаю, давайте! Требуется только простейшая регистрация. Хотя если уж борзеть до конца, эту ссылку могли бы напечатать на милой открыточке или прикольной наклейке, причём с обратной стороны. Мелочь, а приятно. А эту портянку с жуткой мертвяцкой рукой я просто выброшу, и это бессмысленная трата бумаги и краски.



Карандаши трёхгранные, в чёрном корпусе и без какой-либо писанины на нём. Я ненавижу эту новую моду. Тёмные грифели сливаются с тёмной древесиной и вынуждают ломать глаза в попытках понять, пора уже точить карандаши или ещё норм. Остановите этот тотал-блэк конвейер, ёпта!

Два коричневых выглядят почти одинаково, даже грифели идентичны. При этом один из них оказался бордовым. о_О Жопка на это намекала, но лакированные грани бликуют, жопка маленькая, я старая, поэтому всё было неочевидно. Никакой заботы о миллениалах! Нам вообще цвета подписывать надо! И покрупнее.

Вообще, карандаши Denksy стоят на границе эконом-сегмента и наборов подороже. При этом они далеко не лакшери и доступны даже человеку с небольшой зарплатой. Если есть сомнения, стоит ли брать набор на 72 карандаша, то вот, извольте, пробник на 12 карандашей.

Ощущаются, конечно, кардинально иначе, чем китайские ноунэймы. Мягкие, яркие, укрывистые.

В раскраске «Я люблю раскрашивать мангу» ложились легко и хорошо слушались. Дают довольно равномерное покрытие, но подчёркивают фактуру бумаги и создают эффект эдакой карандашности, когда слои не смешиваются, а накладываются друг на друга, как цветные решётки, и получается что-то такое тканевое и шероховатое (визуально, разумеется). Результат сомнительный, потому что не всегда нужна эта живописность. К примеру, на кимоно смотрится интересно, а вот небо совершенно ужасное, будто его тяпкой рыхлили. А уж если кожу красить, так точно без блендера не обойтись. Хотя это, конечно же, дело вкуса.




Грифель на удивление живучий и не требует частой заточки. Мелкие детали раскрашивать удобно. Плотную заливку сделать можно. Слоёв как минимум три.

Из очевидных минусов – только малое количество цветов. Набор на 24 карандаша уже за рамками бюджетности и стоит 500 рублей. В общем, мне ожидаемо не хватило цветов, поэтому буду докрашивать другими карандашами.

В скетчбуке от Гаммы (12х12, бумага 110) рисовать было приятно, хотя картинку я выбрала не слишком удачную. Наслоение греет душу и радует глаз. Давить не надо, карандаш и так прекрасно отдаёт цвет, скорее сложновато получить полупрозрачное, совсем лёгкое нанесение, для этого нужно едва касаться бумаги. Плотная заливка даётся с усилием, приходится давить на карандаш. В общем, для многослойных техник подходят прекрасно.


Получается, что карандаши вполне годные, но конкретно этот набор из 12 штук имеет массу ограничений. Телесного цвета нет, поэтому автоматически отпадают все картинки с человекоподобными персонажами (феями, эльфами, анимешными девочками и мальчиками). Красить мандалы ими жалко. Рисовать на крафте – тем более. Пожалуй, пригодятся тем, у кого закончились основные цвета. Ну и отлично подойдут для скетчей с очень ограниченной палитрой.

Бонус

Aihao

Bayat

Проф-Пресс 72 (взяла наиболее похожие цвета)


Комментариев нет:

Отправить комментарий