Поиск

суббота, 27 октября 2018 г.

Она испекла убийство: Загадка шоколадного печенья

Название: Она испекла убийство: Загадка шоколадного печенья (Murder, She Baked: A Chocolate Chip Cookie Mystery)
Тип: полнометражный фильм (Канада)
Жанр: детектив
Год: 2015



На волне безмерной популярности детективов от них отпочковался отдельный жанр, соотносящийся с детективом как таковым примерно как махо-сёдзё и сёдзё. Это детектив для домохозяек. Все новое, как известно, хорошо забытое старое, и этот фильм является прекрасной иллюстрацией того, как в современности возрождаются произведения 80-90-х. В нашем случае это «Она написала убийство» - длиннющий сериал, в главной роли которого женщина, мало того – расследующая убийства. Впрочем, не отрываясь от своей повседневной жизни. В «Она испекла убийство», как несложно догадаться, героиня, в отличие от своей предшественницы, занимается не написанием романов, а изготовлением выпечки и десертов в своем кафе-кондитерской. И когда она обнаруживает труп своего друга, начинает искать убийцу, несмотря на недовольство приезжего детектива.
Фильм, конечно, идеален для вечера утомленной хлопотами домохозяйки, не менее замученной после рабочего дня бизнес-леди или не занятой ничем юной особы. В нем есть симпатичные герои, романтика, детектив для разминки мозгов, а это, в общем-то, все, что нужно. Что туда еще добавить – экшен? Кому он нужен? Драму? Да это будет просто издевательство. Вполне достаточно вредных персонажей и пары трупов.
В целом, фильм приятный, смотрится с удовольствием, но главная героиня – это минус. Нет, она миленькая, ее типаж близок целевой аудитории, но ее безбашенность просто убивает. Как можно, зная, что по городу бродит убийца, не имея ни оружия, ни какой-либо физподготовки, шарахаться по ночам в поисках улик, да еще втянуть во все это сестру? Меня всерьез удивляло, как детектив не прицепил ее к батарее наручниками за такие коленца. Вот эта дурость и безответственность ГГни сильно портят впечатление.
И да, при чем тут печенье, решительно неясно.
Это не одинокая киношка, а серия фильмов. На данный момент вышло всего 5, однако на русский переведены не все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий