Поиск

суббота, 20 октября 2018 г.

Kurage no Shokudou

Название: Kurage no Shokudou (Закусочная «Медуза»)
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: повседневность, драма, фантастика
Год: 2016
Студия: ZEXCS



Как-то утром Араси, владелец прибрежного кафе "Медуза", находит потерявшего память школьника.

История настолько схематична, что когда пытаешься ухватиться хоть за что-то, кажется, будто пытаешься сжать в кулаке воду – она просачивается меж пальцев и утекает. И герои в этой воде как медузы – такие же неуловимые и прозрачные.
Авторам очень хотелось усидеть на двух стульях – и слайс про кафе, все набирающий в последние годы популярность, и некий сюр с психологической канвой. В итоге у нас и милая девочка, и мальчик с кухонным ножом в животе. Нехорошо же, ну.
Теплые, даже семейные взаимоотношения школьника и молодого парня, с которым он живет под одной крышей и рассказывает о своих горестях, а также тот факт, что автором оригинала является женщина, наводят на мысль о грядущем зарождении романтики, не менее голубой, чем здешнее море, но нет.
Фантастическая составляющая тоже не более чем красивый жест, не несущий ровным счетом никакого смысла для истории. С тем же успехом герой мог бы обрастать ночью шерстью или менять пол по четвергам. Чем вещать об этих мутных мистических перипетиях, авторам уж лучше было уделить внимание психологии, создать более глубоких и объемных героев, или уже, в самом деле, в сёнэн-ай удариться. Все лучше, чем вот это «никто не знал, а я бэтмен» внезапно из кустов и галопом мимо, так, что остается только недоуменно почесать в затылке, задаваясь вопросом, к чему это было.
Неспешная, местами даже сонная повседневность с ноткой фантастики, больше похожая на пролог к чему-то большему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий