Поиск

суббота, 27 октября 2018 г.

Satsujin Kippu wa Heart-iro

Название: Satsujin Kippu wa Heart-iro (Билет убийцы – червонной масти)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: детектив, сёдзё
Год: 1990
Студия: Nippon Animation, Studio WHO (?)



Получив незаслуженное отстранение от школьных занятий на месяц, Нагаре Сейко отправляется в Нагасаки. В поезде она знакомится с навязчивым Мисора Чутой… и симпатичным призраком. А сразу по прибытии обнаруживает в безобидном парке свежий труп.

Не люблю детективы. Вообще. Заставить меня наблюдать за тем, как кто-то что-то ищет, может нечто очень веское. Например, шикарная рисовка. Или, как здесь, год выпуска в сочетании с легким жанром сёдзё, толсто намекающие на то, что будет уютно, весело и кавайно. Насколько это вообще возможно при наличии мертвецов.
Положа руку на жесткий с коллекцией олдскула, клянусь, что честно пыталась понять, в чем там соль. Но детективная составляющая здесь настолько уныла, что я перестала вникать еще на середине. При всей своей шерлоковской неопытности рискну констатировать, что перед нами тот самый случай, когда персонажи на высоте, а вот сюжет, увы, нет. Однако OVA стоит посмотреть хотя бы ради главных героев и Нагасаки, о котором ниже.
Мисора, приставучий молодой человек из поезда, – десять из десяти!



Лихой, дерзкий, как пуля резкий, при этом настоящий джентльмен и просто красавчик. Давненько мне не попадались такие бодрящие бисенэны, в компании которых даже скучный детектив как карусель.



Героиня, вроде бы, ничем не примечательная старшеклассница на выгуле, украшенная забавным котом, тоже вполне, вполне.



Жечь напалмом еще и ей было бы слишком жирно, у зрителя бы точно слиплось, тем более что у нас тут как бы трупы и трагедь, но при всей своей незамысловатости девчушка бойкая, активная, даже бесстрашная, поэтому она и не теряется на фоне Мисоры, и сильно в глаза не бросается.



Идеальный тандем! Можно еще порцию, только с более интересным делом?



Второй грандиозный плюс анимешки – место действия. Здесь так и хочется вставить дебильноватую фоновую музыку и начать вещать, призывно глядя с экрана на зрителя: «Вы сидите на диване без денег и перспектив? У вас депрессия? Кризис среднего возраста? Только сейчас и только для вас уникальное предложение – тур по Нагасаки! Совершенно бесплатно!». Впрочем, даже если вы сейчас загораете на Карибах, используя крупные купюры вместо салфеток, все равно айда гулять с героями!

Станция Нагасаки.














Итак, прибыв в Нагасаки, Сейко отправляется в Парк мира на одном из местных трамваев (а они существуют в Нагасаки по сей день).





Возможно, Сейко ехала на предке вот такого современного товарища.




Думаю, нетрудно догадаться, почему в Нагасаки открыт такой парк и чему он посвящен. Его визитная карточка, Статуя мира, была установлена в 1955 году.

«Представляет собой мужчину, который одной рукой указывает в небо, призывая помнить о произошедшей катастрофе и ее жертвах, а другой желает мира. Его глаза закрыты в молитве о душах погибших в атомной бомбардировке».




Ежегодно 9 августа у статуи проходит церемония, на которой мэр города зачитывает Декларацию мира во всем мире.
В разные годы в парке были установлены еще 15 скульптур, пожертвованные городами-побратимами и другими странами. Так, например, в OVA можно увидеть Деву мира из КНР.







Через какое-то время Сейко доходит до Собора Ураками. Он же Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Это второй католический собор. Первый был разрушен во время бомбардировки.









Затем Сейко на машине добирается до так называемого Голландского холма, он же Минамиямате. Он назван так потому, что после открытия Японии здесь селились предприниматели-европейцы. Конечно, не только голландцы.





Переночевать Сейко решает в Inasayama Kanko Hotel. Он существует до сих пор, и его фишка в том, что находится он на горе, поэтому виды предлагает совершенно шикарные. Меж тем у него только 3 звезды. И хотя этого маловато, учитывая его размеры, расположение и спектр услуг, ценник за ночь все равно немаленький. В рублях, по крайней мере, получается что-то около 8 тысяч за самый скромный номер. В 1990 году Сейко заплатила половину стоимости, а именно 5 000 иен, поскольку делила номер с другим героем. Откуда у школьницы такие деньги, непонятно.







Дизайн лобби за почти 20 лет, конечно, изменился.





А такие колотушки частенько прикреплены к ключу от номера. Зачем – неизвестно. Весят добрых полкило.



На следующий день Сейко посещает Церковь Оура. Это римско-католическая церковь, иначе известная как церковь 26 японских мучеников. Самая старая действующая христианская церковь в стране.









Вторая ночевка происходит уже не в отеле, а в частном доме. Возможно, тоже где-то найденном и чем-то знаменитом. А может и нет. Тем не менее здесь можно увидеть кипарисовую ванну.





На этом экскурсия заканчивается, а мы возвращаемся непосредственно к аниме.
OVA основана на серии подростковых детективов авторства Ямаура Хироясу, который успел поработать сценаристом «Saint Elmo: Hikari no Raihousha», «Аркадии моей юности», «Королевы Тысячелетия ТВ», «Majokko Meg-chan» и т.д. Точнее – это экранизация первого романа серии аж из 52 книг.
Режиссер, Сугияма Таку, перед «Satsujin Kippu wa Heart-iro» долго снимал только детские сериалы.
Сценарий, как ни странно, автор оригинала не писал. За него отвечал Миядзаки Акира, работавший над такими экранизациями западной классики, как «Енот по имени Раскал», «История Перрин», «Приключения Тома Сойера», Катри, девочка с лугов» и т.д.
Так что, может, не стоило доверять съемки детектива людям, ориентированным на детскую аудиторию, отлучив от основного процесса самого автора. Пропиарить серию книг, безусловно, удалось, но, как по мне, совсем не «захватывающей» историей, а интересными героями. Наблюдать за ними так любопытно, что как-то перестаешь замечать и кошмарную рисовку, и ленивый дизайн, и нелепый сюжет.
Желающим отдохнуть от мямлей-ОЯШей и ценителям старья рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий