Поиск

среда, 31 октября 2018 г.

Праздничное дерево

Название: Праздничное дерево (The Halloween Tree, Канун всех святых)
Тип: полнометражный фильм, 69 мин.
Жанр: приключения, мистика, фантастика
Год: 1993



— А ну-ка скажите, ребятки, что нам нужно, чтобы напугать пугальщиков, нагнать страху на страховальщиков, напустить ужас на ужасальщиков?
Рэй Брэдбери «Канун всех святых»


Мульт снят по одноименному рассказу Рэя Брэдбери, в англоязычной версии он также озвучивал закадровый текст.
Действие происходит в крошечном городке, жители которого живут настолько скучной и размеренной жизнью, что им просто не хватает приключений и терапевтической дозы жути для бодрости. Поэтому еще больше, чем опять-таки скучное сладкое Рождество, они любят будоражащий Хеллоуин.



Набояться вдоволь стремятся и четверо друзей (в книге это были 8 мальчишек): Уолли, Ральф, Том и Дженни.



Переодевшись чудовищем, мумией, скелетом и ведьмой, они бегут к заводиле всей компании Пипу. Увидев, что его увозит скорая, ребята принимают это за крутой праздничный розыгрыш, пока не встречают жуткого старика Маундшрауда и не пускаются в погоню за душой Пипа.



Мне было не лень ознакомиться с оригиналом, чтобы выяснить одну важную и ключевую для меня вещь – так ли плоха и бессвязна сама книга, или авторы как обычно клепали по мотивам адекватного первоисточника ахинею. Увы, приходится констатировать как факт – что мульт, что текст – хаотичная мешанина хеллоуинской атрибутики с щедрой примесью всякого пугательного фуфла.



Рэй Брэдбери написал очень атмосферный, очень образный текст. Плотный, насыщенный, где-то даже чересчур, сравнениями и эпитетами, он напоминает судорожный пересказ какой-то занятной истории, превращенный торопыгой-рассказчиком в безумный сумбур. Безусловно, в этом виноват и перевод, который тоже сделал свое черное дело. Об этом можно судить хотя бы по тому, что главную причину всех приключений переименовали из неблагозвучного Пипкина в более приличного Пифкина.



Казалось бы, ничто не мешало взять из книги лучшее – а именно мистические приключения с соответствующей атмосферой – и снять будоражащий триллер про Хеллоуин. Однако что-то пошло не так.
Мульт, по сути, одна сплошная беготня с перерывами на ересь, которую несут все и каждый. Ребята седлают что-либо летающее, от воздушного змея из афиш до метел и горгулий, причем периодически не по своей воле.



Далее следует жесткая посадка, бредовый экскурс по окрестностям, погоня за виновником торжества Пипом, который носится как реактивный Питер Пэн, и далее по тому же алгоритму – полетать, поболтать, повторить.
Сюжет крутит-вертит как смерч, задавая вопросы, но не давая ответов. Вместо восторга от американских горок получаешь ощущения кошки в центрифуге. Что за дерево, зачем оно, кто такой Маундшрауд и в чем все-таки смысл всех этих переодеваний на Хеллоуин? Непонятно. Герои осознали что-то важное, но зрителю отчитаться забыли.
Смотрела в детстве на кассете, была в восторге от атмосферности и нетипичности этой работы, но при пересмотре в более зрелом возрасте получила только разочарование. Хотя включить тайтл фоном во время вырезания мордочек тыквам или раскладывания по квартире бутафорских черепов… почему бы и нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий