Поиск

пятница, 16 ноября 2018 г.

Когда дует ветер

Название: Когда дует ветер (When the Wind Blows)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания)
Жанр: драма
Год: 1986


Своеобразная, немного даже извращенная драма, ибо прячется за фасадом наивности и глупости.
Фильм построен на контрасте: перед нами пара недалеких пенсионеров, тихо доживающая свой век в милом домике на отшибе. Их существование размерено, подчинено определенному расписанию и привычкам, а о мире за пределами их забора они рассуждают с поразительной наивностью, большую часть времени неся сущую нелепицу. И вот однажды муж узнает, что вот-вот начнется война, и решает строить бомбоубежище по правительственной брошюре. Какого года выпуска этот артефакт, не уточняется, но инструкция предлагает прятаться от радиации в шалаше из деревянных дверей, предварительно завернувшись в бумажный пакет и закрасив окна белой краской. Не считая прочих абсурдных советов.
Происходящее, конечно, гротеск. Нелепая комедия, которая в конце трансформируется в душераздирающую в своей наглядности трагедию маленького человека, столкнувшегося с глобальной катастрофой. Это уникальный взгляд на ядерную бомбу глазами обывателя. Не история типа «Могилы светлячков», на протяжении которой зритель все время находится в напряжении и едва успевает вытирать слезы. Нет, это как спектакль, такая камерная, скромная постановка без трупов и рыданий. Эти люди даже толком не понимают, кто и зачем собирается их бомбить, периодически путая русских с немцами и силясь вспомнить, от чего же умирали люди в Хиросиме. Это дико, где-то даже возмутительно, но еще больше – страшно.
Контраста истории придает картинка: кукольные декорации и рисованные герои. В декорациях преобладает насыщенный изумрудный цвет, жизнерадостный красный и глубокий синий. Сами же герои – пухленькие, пупсовые человечки, эдакие престарелые ангелочки. Они толком не понимают, зачем были нужны убежища, ведь они помнят их как уютные домики; с недоумением рассуждают о том, что если ворвется враг, его придется убивать, а чем и как, непонятно; полагают, что злому русскому в ушанке вполне можно налить чаю, ведь чай – это прекрасно.
Происходящее сопровождает великолепный саундтрек, не менее пронзительный, чем история. http://lyrics.wikia.com/wiki/When_The_Wind_Blows_(1986)
Фильм, над которым можно и смеяться сквозь слезы, и плакать сквозь смех. Но остаться равнодушным невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий