Поиск

вторник, 20 ноября 2018 г.

Sora o Miageru Shoujo no Hitomi ni Utsuru Sekai

Название: Sora o Miageru Shoujo no Hitomi ni Utsuru Sekai (Мир, отраженный в глазах девушки, смотрящей на небо)
Тип: 9 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: фантастика, романтика, приключения
Год: 2009
Студия: Kyoto Animation



Сериал – это контрольный в голову. Добивает тех, кто смог до него доползти.
Сложно сказать, какое пари заставило сотрудников КёАни снова взяться за лечение безнадежного пациента, но они решили попробовать ТВ-терапию.





Первые 2 OVA ремейкнули и приделали им свежеснятый хвост. Так что первые 5 с половиной эпизодов – повторение пройденного, ну а дальше – просто неведомая хрень продолжение.

Интересно, маскота Монтаро специально для «Мунто» придумали?


Мне решительно непонятно, что мешало снять еще 1-2 OVA-продолжения, а не клепать сериал а-ля лоскутное одеяло кусок 1-й серии + кусок новый + кусок 2-й серии, повторить. Или другой вопрос – зачем были все эти OVA-пробники? Снимали бы уже сразу ТВ.



Есть такая изрядно бородатая шутка о том, что если после первого блина остальные тоже комом, ну их на фиг эти блины, пеките комочки. Такое ощущение, что авторы когда-то эту шутку прочитали и очень прониклись. Потому что клепать комочки им явно понравилось. То есть сменить рецептуру, способ, посуду или даже кардинально блюдо – это нет. А вот продолжать следовать тому же алгоритму, после которого не получилось – это да, это с радостью. Короче, с полной самоотдачей наши творцы-извращенцы принялись кромсать две первые OVA и шить аниме-франкенштейна.



В результате рисовка скачет как сбрендивший Пикачу, а зритель, умирая со скуки, по второму кругу наблюдает за метаниями героев. Из плюсов только более внятное изложение событий OVA и надписи с должностями-именами-названиями. Еще динамичный и вообще годный опенинг (эндинг как будто делали для другого аниме) и угарная болтовня за кадром превью, доказывающая, что у авторов есть и ч/ю, и мозг… но только в превью.



Внешний вид героев тоже претерпевает сильные изменения. Полуголого Мунто внезапно задрапировали по самое некуда, и стало даже как-то боязно, что он в таком обмундировании вспотеет и простудится. А потом зачем-то снова переодели так, что он стал смахивать не то на героя детского сёнэна, не то на курсанта убогой академии в каком-нибудь бюджетном аниме.



А вот глядя на новый дизайн Юмеми, начинаешь подозревать, что в съемочной группе завелся лоликонщик. Огромные глазищи, лохматость, няшная мордашка, уютный вязаный свитер на размер больше…





Все четко по канону. Будто кто-то выпустил учебник по лоликону, а авторы его внимательно прочитали. Затем ее и вовсе наряжают в полупрозрачное платьишко, открывающее еще больше, чем свитер, и она кавайно кривит ножки и хлопает глазками, и это было бы не так приторно, насилуй ее авторы периодически тентаклями. Но увы, порнухи не завезли (зажмотили даже романтику!), поэтому от каждого кадра слипается все сильнее и сильнее.





Бюджета на мозг героям уже не хватило, поэтому одебилены по самый мозжечок абсолютно все.
Речь Юмеми периодически выглядит так: «А, э, ой, а я, а ты, э, о, да…».
*сцена над пропастью во ржи*
- Юмеми, а мы правда полетим?
- Правда!
- ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как, ну КАК можно быть такой дурой?! Там наверху разреженный воздух мешает Юмеми полноценно использовать мозг? Или в волшебных фруктах был отупин?
Повествование рваное, как баян после свадьбы, будто сценарист вообще не приходил на работу, а все продолжение было мэйд ин Чайна совершенно случайно.

*хз кто пытается причинить нашим героям зло*
- Почему тебя, такое слабое чмо, выбрали вершителем нашей судьбы? Почему не няшку-меня?
- Потому что тебе нечего защищать!
- А зачем? Я злобное зло, которое порабощает слабых и отнимает их мечты, у-ха-ха.

Убейтесь оба, осспади.

- Ты должна помнить: пока мы стремимся к новому дню, у нас есть будущее. Надежда есть всегда, просто не нужно отчаиваться. Справишься? Что бы ни случилось, мы не должны сдаваться.
У тебя не получилось? То есть ты сделал то же самое, что и в прошлый раз, и у тебя снова не получилось? Даже не знаю, странно это как-то. Попробуй еще раз.

- Мир начал рушиться. Что нам теперь делать?
Спрашивает король с небесного континента у 14-летней школьницы снизу. Гениально.

- Ваша одежда не годится для сражения. Вот!
Ну да, сейфуку с чулками и мини для сражения – в самый раз! С нетерпением жду, когда до этого додумается российская армия.

Эти ребята больше похожи на идол-поп-группу с менеджером, чем на спасителей мира.


Бедняга Гунтар озвучен так, будто у него зверский запор, каждое слово он рожает в муках – ыыМууунто, ыыыстыновите ыго. А может, он уже просто устал сниматься в этом кошмаре. Убейте его уже, спасите мужика.



Но нет, Юмеми несет высокопарный бред на тему того, что мир может спасти каждый, надо просто быть хорошим человеком и бла-бла-бла, и злодею плохеет прямо на глазах. И явно не от ее чудесной силы (простите, ВНЕЗАПНОЙ чудесной силы, которой она ВНЕЗАПНО овладевает и начинает переделывать мир), а от того, насколько тупо и слащаво все это звучит. В свете творящегося безумия становится искренне жаль мужика, который хотел соорудить из Юмеми со товарищи кристаллы и использовать их как генераторы энергии. Как по мне, туда этим дурам и дорога.
Из финала явно торчат уши незабвенной Сейлормун, потому как и матроски на месте, и зло превозмогается исключительно дружеской силой, но тут не поймешь – то ли нагло плагиатили, то ли открыто восхищались.
Раскрыть персонажей, как вы уже, наверно, догадались, никто так и не рискнул. И правда, на фига?
Короче, происходящее доведено да маразма и абсурда, поэтому не вызывает ничего, кроме невыносимого отчаяния.
Вишенкой на торте этого многострадального цикла является фильм – компиляция ТВ. Но я и так, простите, обожралась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий