Поиск

пятница, 16 ноября 2018 г.

Katte ni Shirokuma

Название: Katte ni Shirokuma
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: приключения, комедия, фантастика
Год: 1987
Студия: ARTMIC Studios



Название аниме – это игра слов. Две фразы, которые можно перевести как «Делай что хочешь, медведь» и «Своенравный белый мишка», сливаются в одну.
OVA рассказывает о приключениях медведицы и ее детишек: обычного бурого медведя Дай-чана, приемного кабаненка Урибо и, конечно, нашей звезды Широ, который вовсе не полярный мишка, а просто альбинос. Это колоритное семейство проживает в горах, но однажды происходит ЧП, и всех зверей дружно уносит вниз по реке, где их ждут неожиданные приключения.

Первая половина OVA уныла донельзя. Во время долгой и нудной ловли рыбы в речке мы просто знакомимся с героями и их взаимоотношениями, а заодно проникаемся дурью происходящего.



Дело в том, что мать-медведица и Дай-чан вполне нормально говорят и вообще ведут себя по меньшей мере логично. Урибо говорить не умеет, только издает звук «ури», но тоже вполне органичен в роли еще очень неразумной ляльки. А вот Широ – случай отдельный. На нем большими буквами написано, что это превед-медвед со всеми отсюда вытекающими последствиями.



Периодически в кадре появляются подписанные насекомые, осуществляющие фотосинтез листья и птицы с провалами в памяти. И если это трудно представить, поверьте, даже когда оно возникает перед глазами, мозг все равно отказывается воспринимать этот бред.
Однако потом тайтл неожиданно раскочегаривается. Отчасти благодаря тому, что герои меняют место дислокации и сталкиваются с человеческой цивилизацией. Там Широ и ко начинает поставлять неплохие приколы, градус годности которых растет с каждой минутой.



Впрочем, прежде чем допускать к просмотру детей, надо учесть, что истории про зверушек не всегда 0+. Вот и наш пациент нет-нет да выдаст пошляцкую шутку. Не поручусь, правда, что дети ее поймут, но рисковать вряд ли стоит.
Это своеобразное аниме снято по одноименной манге, выходившей с 1986 по 1989 и отмахавшей целых 6 томов.



Ее автор, Айхара Кодзи, большой любитель юморить и стебаться, поэтому и работы у него соответствующие. Например, в соавторстве с Кентаро Такенума он выпустил пародийную книгу-инструкцию «Even a Monkey Can Draw Manga».
В 1989 году по мотивам «Широкумы» вышла еще и довольно дебильная игра. Широ бегает по разным локациям, периодически встречая других персонажей. Тогда игра переключается в режим болтовни со множеством менюшек. Хз в чем смысл, но интересно вот что: помимо показателя здоровья, у медведя есть показатель IQ. На старте он равен нулю.



OVA оснащена ансабом, так что если вам нужны странные шутки и долбанутые звери, это получасовое дуракаваляние с атмосферой блаженного идиотизма определенно самое то.

Комментариев нет:

Отправить комментарий