Поиск

суббота, 17 ноября 2018 г.

Harbour Light Story: Fashion Lala yori

Название: Harbour Light Story: Fashion Lala yori (Стильная Лала: Огни приморского города, Fashion Lala: The Story of the Harbour Light)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: махо-сёдзё, романтика, драма
Год: 1988
Студия: Studio Pierrot



Аниме наследует концепцию предыдущих махо-сёдзё студии: маленькая героиня получает некий магический артефакт и обретает способность на некоторое время делаться взрослее («Mahou no Yousei Persia», «Mahou no Idol Pastel Yumi»), зачастую становясь в этом образе артисткой («Mahou no Tenshi Creamy Mami», «Mahou no Star Magical Emi»).
В главной роли 9-летняя Михо, которая во время отъезда отца живет с тетушкой и тремя двоюродными сестрами. Тетушка держит ателье и использует Михо в качестве бесплатного курьера, но девочка не унывает и, несмотря на все трудности, мечтает стать модельером.



С учетом затравки, вполне можно было бы ожидать что-то совсем уж детское и ванильное, но как бы не так. OVA задумчиво, но целенаправленно потрошит сказочный шаблон. Не то чтобы до этого Pierrot снимала тупенький девочковый слайс, но тех, кто накушался кавайных няшек с рогаликами, данная вещь может изрядно удивить.



Нетрудно заметить, что аниме напоминает перепевку истории Золушки: отец в отъезде (к счастью, не умер), ГГня живет на чердаке, ее единственный друг – сенбернар (пес, правда, больше для вида, напоминает Гомбея из «Кудесницы Мег-чан», однако тот частенько являлся полноценным героем, а не мебелью), «сестрички», разве что кроме одной, все время над ней потешаются и эксплуатируют почем зря.



Не за горами появление чудесных зверушек, прекрасного принца и волшебная сбыча мечт. Однако за этим шаблонным фасадом притаился сюрприз. Вот хотя бы пресловутый принц.



Пока город бьется в экстазе в преддверии конкурса «Королева диско», организованного мэром, неожиданно появляется его блудный сын Кит. Будучи категорически против конкурса, Кит делает все, чтобы он не состоялся, заходя порой крайне далеко.

Рисовка бюджетная, но над подошвами зачем-то постарались от души.


И с этого момента начинается, если можно так выразиться, взросляк. Рейтинг стремительно растет, делая аниме слишком жестким для детской аудитории, поскольку на экране бушуют взрывы, перестрелки, предположительно с трупами, и по сути натуральный терроризм. Не обошел OVA стороной и явный сексуальный подтекст.



Однако старое аниме тем и прекрасно, что какую бы жесть ни показывало, все равно исповедует добро и позитив. Так и здесь история Кита явно намекает на то, что ненависть разрушительна, она убивает мечты, а они подчас именно то, что дает силы жить. Злобе и агрессии авторы противопоставляют смирение и любовь. Так Михо, прилагая всевозможные усилия, двигается к своей мечте и не сдается, несмотря на разочарования.



Впрочем, авторы явно хотели рассказать и показать больше, чем получилось. Им как будто не хватило экранного времени для полноценной истории. Поэтому все кажется довольно схематичным и малопонятным, и авторы старательно обходят подробности стороной, предпочитая только намекать, а догадки оставлять зрителям: например, непонятно, что там за инцест творится средь бела дня в семье мэра или почему его сын категорически против конкурса «Королева диско». Мельком показано и зарождение первой любви, сбивающей героиню с толку, и стильные наряды, которыми не удается насладиться сполна.









Тема кавайных зверушек тоже не раскрыта. Так же, как и вся история с волшебством.



Также довольно странно, что в маленьком приморском городке есть не только бутики, но и целая банда байкеров, однако оставим это на совести сценаристов.
Анимация, особенно в сценах танцев, конечно, сдает, поэтому 95% танцевальных номеров выглядят скорее комично, нежели круто, но все окупается шикарной, неповторимой музыкой 80-х и настроением.
«Fashion Lala» - это не типичное махо-сёдзё, а скорее история о старании, вдохновении и чуде, без которого иногда никак. Очень жаль, что дальше OVA дело не пошло. Вышедший спустя десять лет сериал сюжетно не имеет с первой экранизацией практически ничего общего и лишен того самого олдскульного обаяния. Так что о том, как все было дальше, остается только фантазировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий