Поиск

воскресенье, 8 июня 2014 г.

Холодное сердце

Название: Холодное сердце (Frozen)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: мюзикл, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения
Год: 2013



Когда древнее предсказание сбывается и королевство погружается в объятия вечной зимы, трое бесстрашных героев — принцесса Анна, отважный Кристофф и его верный олень Свен — отправляются в горы, чтобы найти сестру Анны, Эльзу, которая может снять со страны леденящее заклятие. По пути их ждет множество увлекательных сюрпризов и захватывающих приключений: встреча с мистическими троллями, знакомство с очаровательным снеговиком по имени Олаф, горные вершины покруче Эвереста и магия в каждой снежинке. Анне и Кристоффу предстоит сплотиться и противостоять могучей стихии, чтобы спасти королевство и тех, кто им дорог… (с)пасибо Кинопоиску

С третьей попытки студии Дисней все же удалось снять анимационный фильм по мотивам «Снежной королевы», хотя мотивы, конечно, угадываются с трудом. С другой стороны, Миядзаки тоже не утруждает себя каноном, а он, как известно, не круче.
Начну сразу с плохого и главного. Дисней уже не торт. И не торт не только для фанатов-задротов, помнящих наизусть все реплики персонажей и все варианты песен всех его творений, а не торт в принципе. Он сменил концепцию, он стал совершенно другим, и это стоит принять как факт. Или не принять и продолжать жрать кактус, поливая слезами и закидывая помидорами каждый его новый фильм только потому, что он, видите ли, не рисованный. Дисней зашагал вместе с прогрессом, научился CG и 3D, отошел от песен, плясок и сюжетов, как в американских фильмах 40-х и пополнил ряды прочих студий, которые просто снимают компьютерные мультфильмы. Более того, дело не только в исполнении. Предыдущие работы Диснея были ярче, красочней, насыщенней, эмоциональней. Они были жестче. Кто не рыдал над «Королем львом»? Только тот, кто не смотрел. В «Холодном сердце» даже самого впечатлительного ребенка не огорчит и не напугает, пожалуй, ничто. Короче говоря, это не трушный старый Дисней, а потому предлагаю вообще забыть о студии-производителе и оценить эту вещь в отрыве от успеха ее предшественников.
Начнем с начала. С названия. Перевести его можно по-разному, учтя и язык оригинала, и отношение перевода к сути происходящего. Наши переводчики, как всегда, постарались не в ту сторону. Холодное, да и даже обмороженное, или отмороженное, или ледяное сердце тут как сбоку припека. Вся соль мульта в том, что место действия было выморожено под корень одной из главных героинь, а вторая изо всей дури пыталась это безобразие исправить. Минус.
Второе, что имеет огромное значение в мульте, это песни. Музыкальная составляющая вполне может вытянуть провисающий сюжет, но здесь ей это до конца не удалось. Причин две. Сюжет все-таки сырой и недоработанный, с внезапными алогичностями, вгоняющими зрителя в ступор, и лишними сценами. И музыка вряд ли попадет в плейлисты миллионов. В общем-то, сильная композиция на весь фильм всего одна – песня королевы. Да, попсово, да, голос не оперной дивы, но с какой бы стати перечисленному вообще тут быть? Это сцена, в которой все идеально. К слову, японская версия печалит, ощущение, что подобрали самых безголосых. В смысле голоса-то у них, конечно, есть, но для богатейшей на роскошные вокалы Японии такой выбор весьма удивителен. Русский дубляж определенно сильнее. Хотя, повторюсь, этот эпизод так хорош, что великолепно смотрится на любом языке.



С персонажами путаница. Королева шикарна в своей красоте, противоречивости, моральной силе и гибкости, но местами уж слишком непоследовательна. Ее сестра уперта, придурковата, гиперактивна и цельна в своем образе юной девушки, которая стремится успеть везде, увидеть все и желательно одновременно и сию же секунду. Но она не запоминается и не вызывает сопереживания.
Мужские персонажи совсем одноплановы, и если бы не рояль, выскочивший из кустов в финале, было бы совсем скучно. Ну принц-то ладно, с ним все ясно, а вот местный иван-дурак, жующий обслюнявленную оленем морковку и по жизни попахивающий немытыми подмышками, явно посыл в сторону еще одиноких принцесс, которым аполлонов на конях не достанется. С милым, мол, и рай в шалаше, да и вообще главное, чтобы человек был хороший. Тем более если ты и так материально обеспечена. По крайней мере иных причин создавать и продвигать в качестве завидного жениха подобного сомнительной привлекательности персонажа я не вижу.
Олень мог бы быть смешным, но из него авторы, кажется, так и не смогли толком ничего выжать, да и участие в сюжете он принимал минимальное.
Зато было довольно много снеговика с амплуа восторженного дебила. Многих он почему-то страшно бесит и отвращает своим внешним видом. По-моему, вполне имеет право на существование, вот разве что ему явно зря дали песню и не всегда снабжали хорошими шутками.
Ну и напоследок еще одна важная составляющая – картинка. Дикий восторг она, конечно, не вызовет, однако авторы сумели «оживить» снег и снять несколько потрясающе красивых сцен, используя его по полной программе. Одна из них опять же с королевой.
В общем, мульт не шедевр, идиотизма в нем хватает с лихвой, от Диснея осталась одна тень, но тем не менее это не мешает получить удовольствие от просмотра. Лично я ни секунды не пожалела. А если сравнить с теми же «Хранителями снов», которых в свое время жутко нахваливали, а было это время не так давно, с недавней «Реальной белкой» и свежим «Котом Громом», то «Холодное сердце» в обществе всей этой убогой и несмотрибельной братии действительно выглядит как павлин среди кур. Хороший мульт. Даже на второй раз под настроение вполне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий