Поиск

воскресенье, 15 июня 2014 г.

Hakuouki: Reimei-roku

Название: Hakuouki: Reimei-roku (Сказание о демонах сакуры)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, мистика, драма
Год: 2012
Студия: Studio DEEN



У первых сезонов «Демонов» было, как известно, две беды – убогая картинка и лохушка Чидзуру. И вот воистину, то ли зритель окончательно зажрался, то ли за «дураками и дорогами» успешно прятались все прочие проблемы, но третий сезон не сильно далеко ушел от предыдущих двух.
К картинке теперь не придраться – кругом одна красота.



Чидзуру нет вообще. Более того, вместо нее очередной симпатяга, которого и яойщикам пейрить сподручно, и натуралам любоваться приятно.
Сюжет, вроде, тоже складен да ладен. Авторы на этот раз решили взяться за предысторию. Так что тут вам и флэшбеки с маленьким Содзи, и истоки Шинсэнгуми, и политические интриги как они есть, и свежие персонажи, в числе которых видный Серидзава, и многое другое. Последний, кстати, сыграл с авторами злую шутку – как бы старательно его ни выставляли говнюком, он взял да и перетянул на себя все футоны. И ладно бы только он, так есть же еще ГГ, безнадежно далекий от идеалов Бусидо. Уж не знаю, какую цель преследовали авторы, вставляя в повествование пацана, который в то хреновое время (практически наши 90-е) не только не умел держать катану, но даже категорически не хотел! Однако противостояние отряда Шинсэнгуми с его мощной логикой и самурайской честью и этого невнятно тявкающего мальца без какой-либо четкой жизненной позиции кажется дракой в песочнице за обладание ведерком и лопаткой. В финале, если бы я смотрела этот сезон до первых двух, мне было бы гораздо интересней, как сложится жизнь Ибуки, а не что там случится в рядах древнеяпонской полиции.
Вообще, если сравнивать с первыми сезонами, получилось безусловно лучше, и автоматически хочется похвалить, написать что-то хорошее… Но рука не поднимается, хоть тресни. Ну никак не выходит у авторов по-настоящему цапануть, сделать так, чтобы зритель проникся ну хоть чем-то (кроме Серидзавы). Выглядит это как-то так:

- Сейчас будет что-то классное и вкусное. Вам понравится. Вам ооочень понравится. Давай, моя прелессссть, прилипай к монитору. Ближе! Еще ближе! Ну, готовы? Готовы? АХАХАХА!!!! Купились, купились, ляляля, трололо!

Вот и как после этого не злиться? Обломили романтику, недожали драму, недоложили шуток, пожадничали намеков, короче, потенциал не реализовали. В общем, смотреть вроде бы приятно, но послевкусие нулевое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий