Поиск

воскресенье, 15 июня 2014 г.

Space Pirate Captain Harlock

Название: Space Pirate Captain Harlock (Космический пират Харлок)
Тип: полнометражный фильм, 115 мин.
Жанр: приключения, фантастика, драма
Год: 2013
Студия: Toei Animation



2977 год. Перенаселение человечества затронуло уже не одну планету, а всю галактику — и многие из жителей умирающих планет мечтают вернуться на Землю, а остальные при этом пытаются их туда не пустить. Гражданскую войну останавливает власть, объявляющая родную планету запретным святилищем. Единственный, кто еще рискует туда попасть, — неуловимый пират Харлок, капитан космического корабля Аркадия, мечтающий распутать Узлы времени, чтобы вернуть Землю в ее исходное состояние и снова населить ее людьми. (с)пасибо тырнету

«Это уже не тот патлатый худыш со штопаным шрамом и нелепых ботфортах» (с) KostasVasilidis
Теперь можно плакать. Ведь Харлок уже не тот.

Арамаки Синдзи уже давно и плотно работает с компьютерной графикой. Но он, мать его, дизайнер, который лезет на второй стул, в его случае кресло режиссера, не имея к этому никакого таланта. Это доказано допотопной ОВАшкой «Мадокс», все нелепости которой я освещала в одном из обзоров, третьей, чудовищно бездарной частью «Мегазоны-23», несколькими «Яблочными зернышками» и так далее. Но он с потрясающим упорством продолжает штамповать какашки. Самое ужасное, что ему дают на это деньги и выделяют по-настоящему талантливых людей. У сценаристов послужные списки, можно сказать, отсутствуют вовсе. Ну и что могло получиться с учетом этих переменных?
Картинка, безусловно, беспрецедентный прорыв, заслуживающий аплодисментов, восторгов и всевозможных наград. «Харлок» легко обскакал «Последнюю фантазию», бывшую до этого эталоном японской графики. Его может переплюнуть разве что выходящий на днях фильм «Saint Seiya» с бюджетом 100 миллионов долларов против харлоковых 30. Но судя по трейлеру, вид у этой новинки довольно паршивый. Хотя если придираться, меня сильно напрягало, как нарисовали кожу персонажей. Крупный план не редкость, и на нем кажется, что у них у всех как в рекламе – черные точки!!!!!расрас
Персонажи в большинстве своем – какие-то БЖД, гори они в аду. Харлок был всяким, даже тупым дуболомом, но таким унылым говном и пафосным позером – ни разу. Еще и говорит хриплым шепотом. Кей страшна и больна понтами. ГГ напоминает Дайбу. И Дайба на его фоне кажется умнее! Точиро вылитый Гарри Поттер. Яттаран никогда не был так крут, как здесь, но обаяние и мозг он явно потерял где-то по пути к этому чудесному апгрейду. Миме все-таки взяли из неудачных «Нибелунгов», изрядно перелопатив дизайн. На ощупь и цвет, конечно, единомышленников хрен сыщешь, но мне лично не по душе эта уродливая зеленая эльфийка в стрингах.
Фильм бестолковый до максимальной степени. Персонажи не раскрыты, сюжет идиотский, роль зрителя вообще неясна. Да, я считаю, что у зрителя есть роль если не в каждом, то практически в любом сценарии. Например, он болеет за ГГ. Или мечется между ГГ и ГЗ. Или ставит себя на место ГГ. Или спаривает и фапает на всех подряд. В «Харлоке» зритель вполне способен ощутить себя футбольным мячом. Мне сначала всю дорогу было страшно жалко ГЗ. Потом внезапно выяснилось, что он кретин, и я было начала, вроде, логично, болеть за Харлока, но опять же внезапно выяснилось, что он не просто кретин, он король кретинов и неуравновешенный говнюк, которого еще и надо утешать и вдохновлять. И вот я обнаруживаю, что сижу перед потрясающе нарисованным соревнованием дебилов, непонятно что делящих. То ли труп девушки, то ли труп родины, то ли труп Харлока… У меня впервые было такое огромное количество вопросов на экранную минуту. Зачем Кей прыгает в душе? Почему Харлок, как Халк, сигает с нечеловеческой высоты и остается цел? Для чего Миме возлежит на проводах, словно Багира на дереве? И КАК, КАК можно промахнуться мимо планеты?!??????!!!!!!!!
Однако самое интересное – это концовка. Спойлерить не буду, но от финала веет юмором шутки про китайцев, которые якобы все на одно лицо. Можно мне пиратскую копию? В обоих смыслах этого слова.
Картинка, от которой хлопал в ладоши сам Кэмерон (полагаю, он либо смотрел без перевода, либо просто скромно умолчал про сюжет), конечно, плюс нереальных размеров, но если вдуматься, подобные фильмы будут снимать все кому не лень через эдак через 5-10. Это просто неминуемо. А вот с сюжетами как была напряженка 50 лет назад, так и усугубляется.
«Харлоку», если забыть про нелепый сюжет, не хватило саундтрека, динамики и воодушевленности, которые могли его вытянуть хотя бы на более высокий уровень. В итоге чувствуешь себя как в мавзолее – красиво, грандиозно, но как-то тоскливо.
Расчленять эту поделку на косяки и просчеты можно еще страниц эдак 10 кряду, но пусть этим занимается другой патологоанатом. Мне, честное слово, не столько противно, сколько горько.

Комментариев нет:

Отправить комментарий