Поиск

суббота, 7 июня 2014 г.

Waga Seishun no Arcadia

Название: Waga Seishun no Arcadia (Аркадия моей юности)
Тип: полнометражный фильм, 130 мин.
Жанр: приключения, драма, фантастика
Год: 1982
Студия: Toei Animation



Все тот же народный враг в лице WA на этот раз предлагает предысторию. При этом не понятно, предысторию чего.
Итак, Землю все же захватили. Но не мазон, а другая инопланетная раса нежно-зеленого оттенка – иллюмидианцы. Харлок, капитан одного из военных кораблей земного флота, отказавшись прогибаться перед захватчиками, получает пинок под зад и пополняет ряды гражданских, которые, как и положено в данного типа сюжетах, влачат жалкое существование в темных развалинах и получают скудные помои на продовольственные карточки, в глубине души мечтая восстать против правящих ублюдков. Тогда-то Харлок и встречает своего друга Точиро, создателя «Аркадии», и становится космическим пиратом. И все бы ничего, но сценарий как будто писали пять разных авторов, периодически устраивая драку за сюжетные повороты. То вдруг отец Харлока летит к какой-то мистической вершине, и происходящее смахивает на экранизацию романа. То Харлока и Точиро подвергают процедуре считывания генетической памяти за последнюю тысячу лет, чтобы убедиться, что они ничего плохого не замышляют. Это даже звучит по-идиотски, а как выглядит! Не просто наивно, а глупо смотрится сцена, в которой к современному космическому кораблю приделывают прицел тысячелетней давности. Это все равно что прикрепить к легковушке колесо от телеги – ну как, поедет? Символы и метафоры – это замечательно, но с каких пор они не могут мирно сосуществовать со здравым смыслом?
Фильм захлебывается пафосом. Слишком много патетики и заламывания рук. Мужчины все либо убежденные патриоты и герои, либо говнюки и злыдни. Женщины – снаружи нежные феи, внутри Жанны Д’Арк. Все пронизано рыцарскими идеалами, то и дело звучат громкие слова о чести, долге, гордости и товариществе – в общем, эдакое мушкетерское Бусидо.
Картинка вызывает желание заплакать.
Конечно, очень хочется не обращать внимания на нелепости, не закатывать глаза при появлении очередного героя, толкающего длиннющую пафосную речь, правда, безумно хочется, но… Но над всем этим маячит призрак самого первого сериала, который хоть и близко не шедевр, а по количеству дури недалеко ушел от нашего пациента, все же дышит ностальгией, подкупает с потрохами образом Харлока, да и пропагандирует те же самые идеалы, вот только делает это иначе. И это «иначе» западает в душу быстрее и глубже, чем здешние без пяти минут проповеди. Зритель не любит, когда его поучают и объясняют, как надо жить. Зрителю надо показать жизнь, которую он бы захотел прожить сам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий