Поиск

четверг, 12 июня 2014 г.

Young Harlock o Oe! Cosmowarrior Zero Gaiden

Название: Young Harlock o Oe! Cosmowarrior Zero Gaiden (Космический воин Зеро)
Тип: 13 ТВ-серий по 25 мин. + 2 спешла по 25 мин.
Жанр: приключения, драма, фантастика
Год: 2001
Студия: Vega Entertainment



И снова Земля подверглась нападению очередных инопланетных захватчиков. На этот раз Механоидов. Но война завершилась, и теперь человеки сосуществуют вместе с механизмами. С чудовищным скрипом и периодическими стычками. Учитывая концепцию – капитану Зеро выдают смешанную команду из тех и других и отправляют ловить Харлока – авторы хотели показать, как две расы сплочаются против общего врага и ради общего дела, преодолевают разногласия, прощают обиды и становятся друзьями. Идея хорошая, полезная, нужная, но страшно банальная и совершенно нерелизованная. Тема всплывает как субмарина, то есть очень редко, и снова скрывается под толщей прочих сюжетных перипетий и задач. В итоге все сводится к тягомотине, где сценаристы то льют слезы по уничтоженных народам и планетам, то усиленно строят чью-нибудь любовь, то превращают все в фарс с коровозавром,





то вообще плюют на все и приступают к взрывам, пожарам, пиф-пафам и бумс-дыдыщам.
Зло не удалось. Ну не тянет оно на поработителя вселенной.
Что ни персонаж, так клоун, который ни драться, ни стрелять не умеет. Ладно бы они овощами на рынке торговали, дык нет же, то пираты, то охотники за пиратами, то наемники. Один меткий был да неубиваемый, аж на целый сериал.
ГГ, хоть и опытный капитан, ведет себя как зеленый мальчик. Ни одного решения принять не может, все время сидит, сомневается, тормозит, а как решится, так ему экипаж говорит что-то вроде «Хрен тебе, батюшка, сами разберемся!».
Команда ужасающая, как работать с такими людьми и не людьми, решительно не представляю.
Смазливый мальчик, член экипажа корабля, видимо, потерянный родственник Дайбы из предыдущих альтернатив (кроме «SSX», там Дайба нормальный), потому что по степени кретинизма он может посоревноваться только с ним. К концу исправляется, но впечатление все равно оставляет паршивое.
Раздражает нерешительность персонажей и их непоследовательность в целом. Первый помощник нашла врага, который до этого успел изрядно подпортить ей жизнь, не говоря уже о том, что если она этого врага не поймает, все шишки посыплются на нее. Она наводит на нее пушку… а потом благополучно опускает, почему-то не выстрелив ни в ногу, ни в плечо. Раззявила варежку и слушает, как та вешает ей лапшу на уши и лезет в душу. Ну хорошо, бывает, когда лапша и правда отборная, в душе бардак, психика ни к черту, враг оказался твоим лучшим другом или близким родственником, а ты слабовольный ОЯШ, который в жизни оружия в руках не держал. Здесь же все с точностью до наоборот. Объективно нет НИ ЕДИНОЙ причины, чтобы не выстрелить. Но первый помощник не стреляет. И так постоянно.
Вообще, у авторов явно были проблемы с образом этой бабенки. В самом начале это железная леди с внушающим уважение послужным списком. Пусть она иногда и перегибала палку, но так все же перегибала, а не недогибала. Стоило сериалу подойти к середине, как перед нами образовался совершенно другой персонаж – трусливая идиотка, делающая уйму глупостей одну за другой.
Харлок за весь сериал появляется раза три. И он очень странен. От такого типа хочется держаться подальше, потому что логика у него как в анекдоте про блондинок, так что он будет похуже обезьяны с гранатой – кто знает, что там у него на уме. Короче, он бросается слишком громкими фразами по малейшему поводу, машет оружием, не разобравшись в ситуации, а потом преспокойненько бухает в баре. Вам тоже кажется, что это не просто альтернатива, а вообще другой персонаж? Кроме того, он еще какой-то психованный, может быть, отчасти из-за все того же небрутального ГГ, может, из-за дизайна, который ему категорически не идет.
Точиро, которого тут тоже немного, на удивление ловко размахивает катаной (хотя она больше смахивает на танто). Но все-таки сериал и правда скорее спин-офф, чем очередная харлоковая вариация.
Рисовка некачественная. Хотя я бы даже сказала, что не сама рисовка как таковая (хотя она тоже отстойная), а ее отношение к происходящему. Например, один из персонажей говорит очень печальные вещи, в этот момент долго показывают статичный кадр с другим персонажем, у которого при этом совершенно непонятное выражение лица. Ощущение, что он смеется, но он по всем законам логики просто не может этого делать. Значит, это сцепленные зубы от каких-то неприятных эмоций? Или что? Какого черта делать акцент на этой картинке, если она выполнена из рук вон плохо? Непонятно.
Засилье убогой компьютерной графики вообще сводит картинку к малосмотрибельному говну.
Субтитры ужасны, так что если вы собираетесь смотреть с ними, имейте в виду – отсебятина присутствует в изобилии, русский язык периодически страдает, тайминг похрамывает. Ощущение, что автор делал их с маловменяемого ансаба, а само анимэ вообще не смотрел.
Вдогонку этому скопищу минусов мчится унылая любовная линия без проблеска оригинальности и правдоподобности, словно роман двух фонарных столбов.
Короче говоря, все начиналось так серьезно, так трагично, так многообещающе… А в итоге скатилось в детский лепет на лужайке.

Спэшлы представляют собой как бы продолжение сериала, но в виде ответвления. Звучит странно, выглядит так же.
Здесь Харлока больше, но учитывая вышесказанное, видеть лишний раз этот неудачный экспериментальный образец не хочется.
Начинается все с довольно жестокой сцены избиения Зеро (продолжается, в общем-то, тем же), что совершенно не вяжется с сериальными соплями. Авторы бы уже определились, что они хотят снимать, - то ли садомазу, то ли космические приключения из серии 6+.
Больше ничего нового, интересного или хотя бы сколь-нибудь примечательного. Разве что вас так же, как и меня, страшно выбешивала киллерша Сильвиана, и в спэшлах можно вдоволь поржать над ее злоключениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий