Поиск

суббота, 7 июня 2014 г.

Waga Seishun no Arcadia - Mugen Kido SSX

Название: Waga Seishun no Arcadia - Mugen Kido SSX
Тип: 22 ТВ-серии по 25 мин.
Жанр: приключения, драма, фантастика
Год: 1982
Студия: Toei Animation



Прямое продолжение фильма 82-го года.
Харлока слегка откормили, где надо подкачали, даже показали, что он, оказывается, ест! И даже спит! Он человек!
Вообще, Харлок 82 года очень многое перенял у Харлока 78 (прямо как номера моделей на конвейере, что, вообще-то, немудрено, учитывая количество альтернатив). Однако он не такой жалостливый, как его первый вариант. Зато не помешан на чести и не кидается в драку, когда ему бросают вызов. Я, дескать, и так пират, могу еще трусом побыть, экая проблема.
Кей один в один как в сериале 78-го, и хотя история у нее другая, в данном случае авторы явно сменили шило на мыло.
Дайба тоже счастливый обладатель свежей легенды, но получился он отлично. Если в сериале это был уже взрослый парень, который не дружил с головой чуть менее чем полностью, постоянно создавал кучу проблем товарищам и то и дело подвергал свою жизнь риску, то тут это крайней деятельный пацан, от которого реально есть толк. Кроме того, когда капитан говорит ему не лезть, он затыкается и не лезет. В общем, достойный член команды и надежный товарищ. Он даже умудряется периодически троллить Харлока.
Противник серьезный и достойный. Это уже не миллиарды клонообразных бабенок с малоадекватной королевой во главе. Это реальная сила, которая уже захватила и Землю, и все ближайшее космическое пространство. Что интересно, этот враг и главгад – не одно и то же. Последний весьма загадочен, хитер и опасен. Мотив у него странноватый, но его вполне можно назвать злым гением. Хотя к концу он начинает дурковать и бездарно проигрывать.
Враги не гнушаются ничем, чтобы заманить Харлока в ловушку: используют плачущих женщин, детей и даже котиков. В общем, коварные засранцы. Харлок при этом спасает всех. Даже не знаю, что большее мимими – котята или мужчины, заботящиеся о котятах.
Раскрыта тема пополнения запасов. Обычно про такие мелочи никто не вспоминает. В сериале 78-го, конечно, об этом тоже говорилось и показывалось, но ситуация там была иная. Меня еще страшно интересует, где экипаж берет бабло и запчасти, не говоря уже обо всяких ненужных вещах типа посуды (она у них бьется чуть ли не ежеминутно), мыла и прочих предметов личной гигиены. Ведь чем больше раскрывается подробностей, тем больше их хочется. Нет, я понимаю, что в анимэ речь не об этом, но именно в данном варианте истории у нас есть возможность (а иногда даже необходимость) увидеть, как устроен быт на «Аркадии». В конце концов, герои не просто бороздят космос в поисках эдема или расстреливают вражеский флот, они вживаются в совершенно новую для себя роль – роль космических пиратов, проводящих всю свою жизнь на корабле, в замкнутом и довольно неуютном, между прочим, пространстве.
Дизайн «Аркадии» тоже изменился, по-моему, не в лучшую сторону. В первом сериале ее непохожие части лучше сочетались, здесь же она как корова с седлом. Зато бесконечно радует, что по ней теперь никто не шарится. Посторонних сразу вычисляют и выпиливают.
В целом, если в 78-м зрителю показали уже готовую, сформированную, сплоченную «Аркадию», то здесь она только наклевывается – ни экипажа, ни запасов, ни цели, все очень смутно и непонятно. Вплоть до бунтов на корабле.
В качестве плюшек самолетик цвета России-матушки



и интересный вариант дружбы, когда надо дать другу совершить какую-нибудь глупость, иначе получишь гаечным ключом по башке.
Если не брать в расчет мои личные симпатии к самому первому Харлоку, то оба сериала имеют примерно одинаковое количество плюсов и минусов, так что более достойный выбрать затруднительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий