Поиск

пятница, 20 августа 2021 г.

Dragon Half

Название: Dragon Half (Полудракон)
Тип: 2 OVA по 25 мин.
Жанр: комедия, пародия, приключения, фэнтези, эччи
Год: 1993
Студия: ING
World Art
Если вы считаете, что у вас странная семейка, а в жизни полный джигурдец, то посмотрите на нашу главгероиню Минк. Её отец, в прошлом рыцарь, повесил меч на гвоздь, когда встретил любовь всей своей жизни. Милую, кареглазую… дракониху. С тех пор они живут душа в душу, ну или пытаются, в то время как их дочурка Минк сохнет по истребителю монстров тире айдолу Дику Сосеру.
Но на сердце этого блондинчика претендует Вина, стервозная принцесска с ооооочень занятной историей и вредным папашей-королём, у которого свой резон пакостить Минк. В общем, типичные подростковые проблемы по сравнению с этим набором просто вафельки.
И всё же драмы не будет, ведь «Полудракон» – это феерия комедийного абсурда. Сценарий так насыщен визуальным и текстовым юмором, что при просмотре жизненно необходимо перекуривать, а то есть риск уржаться насмерть. 

Или показалось?
В основном тайтл пародирует фэнтези, но периодически постёбывается и над другими жанрами или даже конкретным аниме. Например, Минк, как каноничная махо-сёдзя, считает себя обычной девочкой. А местный придурочный наёмник косит под Гайвера. А вообще, жгут все. Причём и пародии, и шутки понимаемы и смешны даже сейчас.
Авторов не смутило даже имя великого Бетховена, из музыки которого они слепили попурри, наложили потрясающий в своей бредовости текст и запустили это безобразие в качестве эндинга. 


Конечно, есть те, кому происходящее покажется тупой чушью. Профилактика недовольства элементарна: перед просмотром рекомендуется выключить нудного душнилу и расслабиться.
Картинка, несмотря на примитивность, очаровательна. Минк со своими пухленькими ножками, милым хвостиком, остренькими рожками и глазищами на пол-лица просто няшечка.
Кстати говоря, её дизайн с разрешения автора использовался для второстепенной героини хентайного фэнтези «Dragon Pink».
Первоисточником для OVA стала одноименная 7-томная манга авторства Миты Рюсукэ, публиковавшаяся с 1988 по 1994 год.
И вообще-то планировалось снять четыре эпизода, но поскольку первые два провалились, продолжения не последовало. Зато есть РПГшная видеоигра. Как будто это может утешить.
Изюминка «Полудракона» в лихой отбитости всего и вся. Сюжет глумится над зрителем, даже не пытаясь прикидываться вменяемым и постоянно уходя в отрыв. Совершенно невозможно угадать, куда заведёт персонажей весёлый идиотизм. Естественно, какая-никакая логика скрепляет сцены воедино, но в принципе их можно смотреть и просто как набор скетчей. Авторы не стесняли себя сюжетными рамками и сняли одну из лучших аниме-пародий. Браво!

Комментариев нет:

Отправить комментарий