Поиск

четверг, 19 августа 2021 г.

Kamisama Kazoku

Название: Kamisama Kazoku (Божественная семейка)
Тип: 13 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, романтика, фантастика
Год: 2006
Студия: Toei Animation
World Art
Саматаро – сын бога, но живёт на земле со всей своей сумасшедшей семейкой: влюблёнными друг в друга и неугомонными, как подростки, отцом и матерью, и двумя сестрицами – старшей (прямолинейной до стервозности и всё время разгуливающей в нижнем белье) и младшей (кудеристой лолей на своей волне). Под крышей этого шапито живёт ещё и Тэнко – ангел-хранитель Саматаро, каноничная подруга детства, по уши влюблённая в ГГ, которому она на фиг не нужна. В скором времени в кадре появится соперница, поэтому к абсурдной комедии добавятся любовные страдашки, хотя разрешение треугольника с самого начала очевидно.
Стойкое ощущение, что сценарий писался на ходу: дорисовали серию, собрали консилиум и сидят-думают, что бы такое дальше замутить. В итоге получился неладный-нескладный сериал не пойми про что, с неадекватными персонажами, странным юмором, забавной фантастикой, но грустно-жизненной романтикой.
А уж рояли из кустов – это отдельный фэйспалм. Плюс в последних сериях появляется новый персонаж, смысл которого только в том, чтобы потом рассказать об одном рояле подробней.
Три серии были заняты распутыванием мистической интриги с двумя левыми (!) девочками. Мало того что в принципе получился какой-то непонятный бред, так его ещё и заполировали перемещением во времени. Короче, можно пояснительную бригаду?
ГГ – будущий бог. И должен изучать людей, чтобы знать всё о своих подопечных. Но живёт он всё равно как типичный ОЯШ. Получается, что это просто удобная отмазка, чтобы объяснить, почему божественный сын на земле, но не придумывать никаких дурацких ситуаций, никакой комедии положений.
Да и похоже, что ГГ растёт в мире людей с самого рождения вместе со всей своей божественной семейкой. В итоге он не обычный человек, но и не высшее существо с чудесной силой. Честно говоря, история смотрелась бы более правдоподобной, будь он сыном бога и обычной земной женщины, который не наделён сверхсилой и стремится жить совершенно простой и обыденной жизнью, тогда как папаша (ну и прочая родня) всё время вмешивается со своей дурной магией, превращая будни каноничного ОЯШа в сплошной сюр и кошмар. Но в сериале что-то совсем непонятное: ГГ потом обретёт силу бога или что? Ну и разве не нужно постепенно учиться пользоваться своими способностями, чтобы потом не использовать их везде и всюду без учёта последствий?
Законы мира не объяснены. То есть отец ГГ – единственный бог? Тот самый? Или богов много? Как в синтоизме ками, то есть духов? И дьявол, получается, только в наших сердцах? Во плоти он не существует? Или как вообще? И раз уж человек стал дьяволом, то что это за дьявол такой, который не может сам себя держать в тонусе и после растраты сил превращается в немощную тётку? И можно творить любые злодеяния – всё равно потом станешь няшей с амнезией, не получив никаких люлей за свои пригрешения? В общем, одни вопросы.
Семейка ГГ – сборище чудиков. Они всё время творят несусветную дичь, что иногда смешно, а иногда нет. Увы, чаще нет. Причём в первой половине сериала как-то уж очень много сценок, в которых обе сестрицы и маман фанатеют от ГГ. Ну вот это вот дерьмо, когда мать в нижнем белье лезет к сыну в кровать, и зрителю якобы должно быть смешно. Папаня забавный, но его в какой-то момент и вовсе выслали прочь, чтоб не пресекал своей магической мощью всякий идиотизм. И я вообще-то не против абсурда, я против того, чтобы жанры скакали, как чокнутые кони. Сначала был фарс+романтика, затем зачем-то ввернули драму. Ну пусть бы был фарс. Или адекватная комедия+романтика. Но зачем мешать всё в несмотрибельную кучу?
Дизайн некоторых персонажей неплох. Но ключевое слово «некоторых». В основном же всё предельно просто, что очень заметно по количеству женских персонажей с длинными тёмными волосами. Их тут пять штук как минимум. Да, сюжетно это оправдывается тем, что они, например, родственники, однако не всегда.
Раскадровка неплохая. Периодически ловила себя на мысли, что этот кадр или сцена смотрятся классно. А вот задники примитивные.
До изюмин тоже хочется докопаться. Не до всех, конечно. Вот телепатическое общение обыграно здорово: появляются чиби-версии говорящих и ведут беседу на фоне происходящего.
А вот то, что у ГГни из головы в моменты гнева или смущения валит пар, весьма странно. То есть это не визуальный приём, а реальный пар, который все видят. Абсолютно бессмысленная придумка, поскольку юмора происходящему не добавляет, а тупости – с лихвой. И ещё у неё непонятная железка в волосах. Что это? Штопор? Зачем?
Финал просто бредовый. Стадо роялей так резко выпрыгивает из кустов, что просто сносит. Ну и философия а-ля непротивление злу усилием насилием – нечто очень красивое и возвышенное, но наивное и глупое.
Заставки тоже упоротые. В опенинге не пойми что к чему и зачем. Русалки? Цветочные феи? WTF? Эндинг скучный.
Сабы жуть. И протупы, и опечатки, и лишние пробелы, и запятые не пойми где, и перевранные имена, и общая корявость. Ощущение, что их делал кто-то очень пьяный при помощи автопереводчика. Смотреть надо либо с ансабом, либо с каким-то глазомозговым фильтром. Кошмарище.
Сериал снят в 2006 году, но ощущение, что в 1998-1999 максимум. Он как будто даже для своей даты выхода был устаревшим и малосмотрибельным, а сейчас и вовсе как артефакт, который не стоит усилий по откапыванию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий