Поиск

четверг, 26 августа 2021 г.

Morizo to Kikkoro

Название: Morizo to Kikkoro (Моридзо и Киккоро)
Тип: 52 ТВ-серии по 5 мин.
Жанр: приключения, комедия, фантастика
Год: 2004
Студия: Gallop
World Art
Моридзо и Киккоро – это официальные маскоты Экспо-2004 префектуры Айти. Духи леса. Моридзо – добродушный дедок, а Киккоро – малявка-непоседа, поведением немножко напоминающий Мокону. Они умилительны и неразлучны, и вместе с ними зритель знакомится с прочими обитателями леса и проживает все времена года.

Не побоюсь этого слова, чудо, а не аниме. Серии коротенькие, спокойные и прямо пропитанные умиротворением. Беззлобный юмор, никакой пошлости, забавные персонажи и просто пусечки-лесовички. Всё это под свежие, лёгкие мелодии, предположительно исполненные на пианино и гитаре. Ощущение, будто гуляешь по лесу не выходя из дома. И это прекрасно.
Лес, разумеется, сказочный, поэтому тут живут кицунэ, тануки, тэнгу, а однажды забегает даже лунный кролик. Тануки простоват и страдает по кицунэ. Она же вся такая лисичка-сестричка в платьишке и с кружевным зонтиком. Не сволочь, но кокетка. Её ответ на любовное письмо заслуживает приза за креативность и деликатность. Тэнгу всё время мухлюет в сёги (причём хитрость у него всегда одна и та же, но герои на неё постоянно ведутся) и жадничает, из-за чего и страдает. Непонятно только, что в лесу делает краб. Хотя да, держит парикмахерскую! Кто-то же должен.
Удивительно, но это аниме вспомнили в сериале «Outbreak Company».
А ещё Моридзо и Киккоро можно встретить в Aichi Expo Memorial Park, расположенном в городе Нагакуте. Там же, кстати, есть домик главгероинь из «Тоторо».
Аниме условно разделено на 2 сезона по 26 серий. К сожалению, в сети есть только один, да и тот в ужасном качестве. А перевода нет вовсе. Остаётся только надеяться, что однажды появятся все эпизоды и субтитры. Ведь такие прекрасные вещи не должны оставаться безвестными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий